қазақша · русский · english
 
НЦ "Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и психологии личности"
 
 

 

26 октября 2017 года Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии КазНПУ имени Абая в качестве соорганизатора принимает участие в Первом международном научно-практическом семинаре «Для дружбы нет границ: развитие профессиональной компетентности специалистов сиротских учреждений в сетевом взаимодействии социальной и образовательной сфер» (г.Санкт-Петербург, Россия).

 

В рамках соглашения о сотрудничестве Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии КазНПУ имени Абая выступил соорганизатором научно-практической конференции с международным участием «СИСТЕМНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ В ОБРАЗОВАНИИ», которая состоится 25 октября 2017 года в г.Санкт-Петербурге в рамках «Межрегионального научного форума в РАНХиГС» (с международным участием) «Эко-Осень 2017», приуроченного к «Году экологии» в Российской Федерации. Организаторы конференции -РОО «Научный центр развития личности «Акме» при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и научного сетевого издания «Развитие профессионализма» (г.Санкт-Петербург, Россия) и др.

 

24-25 октября 2017 года Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК  и превентивной суицидологии КазНПУ имени Абая совместно с Шяуляйским университетом (Литва) организует двухдневный семинар «Профессиональная реабилитация и возможности обучения детей с особыми потребностями».

 

В семинаре принимают участие ведущие ученые в области специальной педагогики и психологии проф.др.Донатас Юргайтис, Регина Корвякене, доц.Эрика Масиляускене, проф.Люда Радзявичене, др.Лайма Томекене, Илона Добровольските, доц.др.Дарюс Масиляускас и др.

 

 

 

С 15 июня по 15 октября 2017 года Филиал АО НЦПК «Республиканский институт повышения квалификации руководящих и научно-педагогических работников системы образования «Өрлеу» проводит Республиканский методический фестиваль «Инклюзивное образование: методология, практика, технологии» (далее - Фестиваль).


Цель Фестиваля - выявление лучших практик развития и внедрения инклюзивных процессов, разработок и реализации эффективных методических идей, технологий включения лиц (детей) с особыми образовательными потребностями в общеобразовательное пространство.


К участию в Фестивале приглашаются сотрудники и коллективы научно-практических центров, ВУЗов, работники Управлений образования и методических кабинетов, педагогические коллективы организаций образования всех уровней, использующие в обучении и воспитании инклюзивные подходы, психолого-педагогическое сопровождение лиц (детей) с особыми образовательными потребностями, создающие равные условия в обучении и безбарьерный доступ.

 

Заявки на участие в Фестивале подаются в оргкомитет до 15 сентября 2017 года на e-mail: sayakova197171@mail.ru.  CКАЧАТЬ → ПОЛОЖЕНИЕ 

 

20 апреля 2017 года Научно-практический центр «Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии» на базе университета Сулеймана Демиреля проводит совместный Республиканский круглый стол на тему «Организация образовательного процесса в вузе для лиц с особыми образовательными потребностями».

 

13-15 декабря на базе Ресусного консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии проводится практический тренинг "Современные методы индивидуальной и групповой ЛогоАрт-терапии. Тренер - к.психол.н., преподаватель Московского института психоанализа, Психологического института Российской академии образования Попова Татьяна Анатольевна.


Стоимость 20 тыс.тенге. Запись и справки по тел.8-747-416-5076 по электронной почте salia72@mail.ru.

 

Информационное письмо

 

С 12 по 24 декабря 2016 года на базе Ресурсного консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии по программе академической мобильности преподаватель Московского института психоанализа и старший научный сотрудник Психологического института Российской академии образования, к.психол.н. Попова Т.А. читает курс лекций «Основы арт-терапии. Методы индивидуальной и групповой работы» для студентов, магистрантов, докторантов и ППС КазНПУ им. Абая.

 

8-9 декабря Научно-практический центр «Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии» при КазНПУ приглашает координаторов по инклюзивному образованию в вузах РК принять участие в обучающем семинаре-тренинге

 

Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова приглашает Вас принять участие в работе международной научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы теории и практики инклюзивного образования», посвященной 25-летию независимости РК, которая состоится 20 октября 2016 года.

 

Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова 4 ноября 2016 года проводит в г. Кокшетау республиканскую научно-практическую конференцию «Высшее педагогическое образование: традиции и инновации», посвященная 85-летию
известного педагога и ученого, организатора высшей школы в республике Жоламанова Куандыка Досмаганбетовича.

 

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в работе круглого стола "Инклюзивное образование: проблемы, перспективы и решения" международной научно-практической конференции "Инновации в образовании: поиски и решения", организованной Национальной академией образования им.И. Алтынсарина совместно с Казахским (Приволжским) Федеральным университетом, которая состоится 26-27 мая 2016 года в Астане.

 

14-15 апреля 2016 года Научно-практический центр «Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии» (НПЦ РКЦИО) в сотрудничестве с Городским методическим кабинетом Управления образования г.Алматы (при поддержке Прокуратуры г.Алматы, Департамента внутренних дел г.Алматы и Управления здравоохранения г.Алматы) проводят круглый стол «Пути и перспективы превентивной коррекции в период подготовки к ЕНТ» в рамках проведения месячника «Психологическая подготовка к ЕНТ - залог эмоциональной стабильности выпускников школы» для преподавателей вузов, студентов, магистрантов, докторантов, практикующих психологов, педагогов-психологов организаций образования, медицинских психологов, сотрудников ведомственных организаций. В качестве тренеров и докладчиков приглашены ведущие специалисты в области практической психологии, превентивной суицидологии (Прокуратура г.Алматы, ДВД г.Алматы, городская студенческая поликлиника, КазНПУ имени Абая, КазГосЖенПУ, Национальная ассоциация психологов Казахстана, Фонд женского лидерства, школы и гимназии г.Алматы, Алматинской области и др.).

 

rkcio@mail.ru

Тел.: +7727291-03-90

 

25-26 февраля 2016 года Научно-практический центр «Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии» и Общественное объединение «Молодежная организация людей с ограниченными возможностями «Жігер» при поддержке фонда Сорос-Казахстан проводит для координаторов республиканских вузов по инклюзивному образованию обучающий семинар-тренинг «Организация психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования в вузах РК». Информационное письмо

 

ВНИМАНИЮ АБИТУРИЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ И ИНВАЛИДОВ!!!

Фонд Ержана Татишева объявляет конкурс на образовательные гранты для молодых людей, имеющих инвалидность.
Цель программы - выявление и поддержка молодых инвалидов, обладающих активной жизненной позицией, стремлением к преодолению барьеров, овладению специальностью и использованию полученных знаний и навыков в дальнейшей трудовой деятельности.
Конечной целью программы является оказание содействия молодым инвалидам из малообеспеченных семей в обеспечении доступа к получению образования в профессиональных лицеях, училищах, колледжах и высших профессиональных школах (далее - учебное заведение), что в дальнейшем создаст фундамент для их трудоустройства.
Подробности на сайте: http://www.tatishevfoundation.kz/programs/blagotvoritelnost