қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
14.04.2021

Межвузовская викторина в рамках Месяца науки

 

12 апреля 2021 года в Институте естествознания и географии в рамках Месяца науки дистанционно на платформе ZOOM для студентов была проведена межвузовская викторина по генетике и молекулярной биологии, посвященная 30-летию независимости Казахстана и 115-летию академика Г.Бияшева.

 

Мероприятие организовано отделом образовательной программы «Биология» КазНПУ им. Абая и кафедрой «Молекулярная биология» Казахстанско-Российского медуниверситета. В викторине приняли участие студенты КазНПУ им. Абая, Казахстанско-Российского медуниверситета и КазНМУ им. С.Асфендиярова, всего 120 человек.


Цель - мотивировать студентов к углубленному изучению дисциплин, в будущем стать образованными и квалифицированными специалистами. В настоящее время место генетики и молекулярной биологии в области биологии и медицины очень важно. Ведь законы генетики универсальны, они одинаково применимы и для растений, и для животных, и для человека, и имеют огромное значение для их развития.

 

Викторина состояла из трех этапов: 1-й - решение заданий (40 баллов), 2-й - определение вариантов схемы (30 баллов), 3-й - ответы на вопросы (30 баллов).Студенты показали высокий уровень знаний по заданиям. По определению среднего балла общих показателей Казахстанско-Российский медуниверситет занял первое место; КазНПУ им. Абая - второе; КазНМУ им. С.Асфендиярова - третье место. Студенты, занявшие призовые места, награждены ценными подарками.

 

Поздравляем наших студентов с этим достижением и желаем удачи и новых успехов!