қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
19.04.2021

Встреча в Литературной гостиной посвящена 90-летию Мукагали Макатаева

 

16 апреля 2021 года в рамках Месяца науки кафедра русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования провела встречу «Я вернусь снова», посвященную 90-летию Мукагали Макатаева.


Гостями литературной гостиной стали Бахытгуль Айдарова, председатель Международного общественного фонда им. М.Макатаева и Ерлик Мухамеджанулы, директор Литературно-мемориального музея им. М.Макатаева в селе Карасаз. Они рассказали о деятельности фонда и экспонатах музея.


Учащиеся 11-го класса Специализированного лицея № 165 г. Алматы под руководством учителей казахского языка и литературы Сауле Есжановой и Бакшагуль Сагындыковой прочитали стихи Мукагали Макатаева.

 

Стихотворения известного казахского поэта переведены на многие языки мира. Некоторые из них были исполнены на английском и русском языках студентами Казахской национальной академии искусств им. Т.К.Жургенова и студентами нашего университета.


На встрече прозвучали не только стихи, но и песни на слова Мукагали Макатаева. Музыка, поэзия, знакомство с творческим наследием поэта стали для молодых участников встречи ещё одним шагом к пониманию настоящего искусства и высокой литературы.


В своём задушевном слове о М.Макатаеве профессор Сауле Абишева подчеркнула не только лирический талант, но и гражданскую позицию поэта, который и сегодня учит нас любить свою Родину.


Более 180 участников этой встречи - людей разных поколений, граждан многонационального Казахстана - объединило одно чувство. Это - преклонение перед талантом поэта, о котором точно сказал писатель Ануар Алимжанов: «Добротой наполнены его строки, добротой и любовью к человеку».