қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
12.07.2021

Состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции КазНПУ им. Абая


9 июля 2021 года под руководством председателя Правления - ректора КазНПУ им. Абая Билялова Д.Н. состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции в нашем вузе.

 

На заседании обсужден и утвержден План работы Совета на 2021/2022 учебный год, подведены итоги 2-го семестра (весенней сессии) текущего учебного года в т.ч. по соблюдению принципов академической честности - прозвучала информация руководителя Центра тестирования Исабаевой Д.Н. Руководством университета поддержана работа Центра тестирования по внедрению АЕROсистемы (прокторинговая система с искусственным интеллектом) в процессе приема экзаменов. Общеобразовательным институтам поручено принять необходимые и исчерпывающие меры по разъяснению студентам данной системы.

 

Совет заслушал Институт искусств, культуры и спорта о принимаемых мерах по противодействию коррупции - о проведенной работе доложил директор института Кожагулов Т.М. Институту поручено усилить работу по исправлению недостатков, отмеченных в докладе директора. В этой связи всем институтам рекомендовано разработать планы работы антикоррупционного направления на 2021/2022 учебный год с учетом принятых решений по итогам данного заседания.

 

С отчетом о проведенной работе центром «Парасат» по социологическому исследованию (опросы, анкетирование) среди студентов на наличие коррупционных проявлений и соблюдение принципов академической честности выступил Уполномоченный по этике и профилактике коррупционных рисков университета Нургисаев С.У.

 

Советом также рекомендовано в целях информирования и обратной связи обучающихся, родителей, преподавателей и сотрудников в социальных сетях центра «Парасат» Instagram (parasat.abaiuniversity), Facebook (parasat.abaiuniversity) продолжить работу по обеспечению подписки студентов и сотрудников на официальные страницы. Департаментам по академическим вопросам и информатизации образования - внести предложения по совершенствованию работы офис-регистраторов с целью исключения доступа посторонних или бывших работников и преподавателей к базовым ресурсам. Также рекомендовано обеспечить учет и широкое освещение возможных нарушений студентов и профессорско-преподавательского состава утвержденных норм академической честности и противодействия коррупции с размещением информации на сайте, внесением нарушений в портфолио обучающихся и ППС.

 

   

 

   

 

   

 

 

Центр «Парасат»