қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
18.10.2021

Итоги семинара в рамках #ErasmusDays проекта KAZDUAL
«Cовременные тренды высшего и профессионального образования»

 

16 октября 2021 года в КазНПУ имени Абая в рамках дней #ErasmusDays и Международного проекта «KAZDUAL - внедрение дуальной системы в казахстане», программы Erasmus+ состоялся онлайн-семинар «Современные тренды высшего и профессионального образования».


Организаторы - Рабочая группа, партнеры проекта KAZDUAL и Департамент науки КазНПУ имени Абая.


Цель семинара - обсуждение перспектив Дуального обучения в Казахстане с участием предприятий.


В мероприятии приняли участие Сапаргалиева Баян - пост-докторант, координатор проекта KAZDUAL от КазНПУ им. Абая и Игисинов Талгат - начальник Отдела коммерциализации Департамента Науки, ключевое лицо по проектно-техническому сопровождению проекта. Гостями-спикерами выступили Искакова Айгуль - проректор по стратегическому развитию и интернационализации, координатор проекта KAZDUAL от Южно-Казахстанского университета имени М.Ауэзова, Карстина Светлана - начальник Управления послевузовского образования, координатор проекта KAZDUAL от Карагандинского университета имени Е.А.Букетова, Молдиярова Айсулу - заместитель директора по учебно-производственной работе, член команды проекта KAZDUAL Электротехнического колледжа.


Спикеры поделились успешным опытом элементов дуального обучения в своих учебных заведениях, сосредоточенного на подготовке студентов к будущему, где приоритетом является вовлечение работодателей в подготовку кадров. Участниками семинара были даны рекомендации по разработке единых подходов к профориентации, привлечению работодателей к процессу подготовки специалистов, интернационализации профессионального и высшего профессионального образования и преодолению разрыва между этими двумя уровнями образования. Для этого дуальное обучение будет проводиться в соответствии с национальными и отраслевыми рамками квалификаций и требованиями профессиональных стандартов. В связи с этим пилотные программы должны служить для пересмотра стандартов, поскольку зачастую они не соответствуют потребностям предприятий.


Казахстанским вузам и колледжам необходимо изучить европейский опыт обеспечения преемственности профессионального и высшего образования, способы взаимодействия с заинтересованными сторонами, их вовлечение в процесс формирования образовательных программ. В этом контексте университеты должны постоянно доказывать свою ценность, быть открытыми, предлагать гибкие и разнообразные способы взаимодействия. Совокупность этих действий должна привести к дифференциации образовательного процесса, формированию точек инновационного роста, обеспечить обратную связь между промышленностью и образованием, профессиональные компетенции выпускников.


Обсуждались возможности исследования STEM как части внедрения проектного обучения - PBL для реализации дуального образования, с дальнейшим внесением новых программ или корректировки учебных программ проводить исследования по возможности интеграции педагогической науки с техническими науками для обучения преподавателей в сфере дуального образования в Обсерватории, которая будет открыта в рамках проекта KAZDUAL в КазНПУ имени Абая. В Обсерватории предполагается разработать структуру подготовки и переподготовки педагогических кадров, организацию программ повышения квалификации и стажировок для преподавателей вузов и колледжей с целью получения практического опыта на рабочем месте и т.д.


Участники онлайн-мероприятия в рамках Международных дней #ErasmusDays, провели серию вебинаров, в том числе по проекту KAZDUAL. На данном семинаре участвовали около 50 представителей вузов и работодателей Казахстана, которые были приглашены к дальнейшему сотрудничеству в рамках проекта KAZDUAL.