қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
07.04.2022

Научная декада «Chemistry of life»


4 апреля 2022 года в рамках университетской Декады науки стартовало научное мероприятие «Chemistry of life» по инициативе ОП «Химия» Института естествознания и географии и студенческой научно-исследовательской организации «Sparkle science of chemistry».


Основные цели данной организации - пропаганда науки; повышение общей культуры и интеллектуально-духовного потенциала обучающихся; поддержка молодежи вовлеченных в социальную и волонтерскую деятельность; помощь в решении глобальных проблем через сотрудничество; повышение профессионализма будущих ученых.

 

План декады:
4.04. - Церемония открытия;
5.04 - «Волшебные загадки» (фойе, 7 этаж);
6.04 - Благотворительная акция;
7.04 - Конкурс студенческой научно-исследовательской работы «Scienceandlife». Критерии-проводятся по НИРС
8.04. 12:00 - Закрытие декады «Sparkle science of chemistry».

 

В открытии химической научной декады приняли участие ректор университета Билялов Дархан, директор Института естествознания и географии Каймулдинова Куляш, преподаватели ОП «Химия», «География» и «Биология», а также студенты института.

 

Как сказал Дархан Билялов: «Поскольку химия - одна из отраслей, вносящих большой вклад в развитие страны, я особенно ценю эту сферу науки. У людей, занимающихся химией, особые мировоззрение и душа». Также ректор отметил, что темы, цели и задачи научной декады очень актуальны и пожелал коллективу успехов в достижении поставленных целей, повышения ответственности педагогов и интереса студентов к выбранной профессии. Ознакомившись с целями студенческой научно-исследовательской организации и планом декады, участники мероприятия стали свидетелями демонстрации увлекательных экспериментов на тему «Чудеса химии».