қазақша · русский · english
 
 
 

 

Годовой отчет по научно-исследовательской работе за 2023 г

 

 

Научно-исследовательская деятельность кафедры политологии и социально-философских дисциплин (магистратура и PhD докторантура)

Научно-исследовательская работа магистрантов и докторантов является одним из условий качественной научно-практической подготовки молодых ученых с профессиональным послевузовским образованием.
Научно-исследовательская работа магистрантов и докторантов базируется на приоритетных направлениях социально-политического и культурно-духовного развития казахстанского общества и исследований ППС кафедры. Результаты исследования апробируются, в основном, в формате участия в международных и республиканских научных конференциях, круглых столах, семинарах, главным образом, выполнением и защитой магистерских и докторских диссертаций в контексте наук специальностей.
Кафедра принимает активное участие в улучшении имиджевой политики университета посредством научной и творческой деятельности ППС, а также магистрантов и докторантов. Только за последние два года кафедрой организованы и проведены: «Второй Международный Симпозиум «СОЦИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ» 16-17 мая 2013г.), международная конференция «Таможенная политика и национальная безопасность» 25-26 апреля 2013г.; республиканская конференция «Стратегия Республики Казахстан в контексте профессиональной подготовки инновационно мыслящих специалистов» 26 марта 2013г., республиканский круглый стол по актуальным вопросам религиоведения (май 2014).Профессора и магистранты приняли активное участие в работе V-го Конгресса социологов тюркоязычных стран по теме: «Национальные стратегии развития тюркоязычных стран: материалы социологов тюркоязычных стран (Алматы, 25-26 апреля 2014 г.). Профессор Т.Ж.Калдыбаева принимала участие в работе Международной конференции Российского общества социологов и Института социологии Академии наук РФ «Дети и общество: социальная реальность и новации», 23-24 октября 2014 года. Тема выступления - «Современное состояние дошкольного образования в Республике Казахстан: социологический анализ»; а такжевМеждународной научно-практической конференции «Теоретико-методологические проблемы естественнонаучных методов в гуманитарных науках». 16-17 октября 2014г.- Россия, Республика Башкортостан. Тема выступления - Методологические основы социологии образования;Астанинскомсоциологическом форуме, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.-28 ноября 2014 года, г. Астана. Тема выступления «Қазақстан Республикасының «2050-Стратегиясы» міндеттеріне сай дамуының бастыалғышарттары» (о предпосылках развития Республики Казахстан в контексте задач «Стратегия-2050»);XVI международной теоретико-методологической конференции Российского государственного гуманитарного университета (социологический факультет) по теме «Жизненный мир научно-технической и социально-гуманитарной интеллигенции: общее и особенное», 2015 г., тема выступления -«Республика Казахстан: социальные и методологические аспекты развития детей раннего возраста» и др.
В целом, только за последние учебные годы ППС кафедры принимали активное участие в ниже указанных научных мероприятиях внешних научных организаций стран дальнего зарубежья:Абсаттаров Р.Б. - Германия, Южная Корея, Болгария, Польша; Шалтыков А.И.- Германия, Турция;Сейсен Н.Б.- Германия, Южная Корея;Кабаева Ж.А.-Германия, Болгария, Польша;Сатершинов Б.М.- Германия, Южная Корея; Кенжалин Ж.У.- Германия, Чехия; Мусабеков М.Н.- Республика Северный Кипр, г.Никосья,также стран ближнего зарубежья.
Профессорско-преподавательский состав кафедры регулярно выступает в средствах массовой информациистраны не только с материалами публистического характера, но одновременно, и научными мыслями и размышлениями.
Профессора кафедры выступают с научными рассуждениями и мыслями в республиканской информационной системе «G-global». В данную информационную (5), Ш.К.Абеуовой (2), Сейсен Н.Б.(2) и т.др. Профессор Т.Ж.Калдыбаева и магистранты специальности «Социология» принимают участие с социальным проектом в работе ежегодной Ярмарки Фонда Первого Президента РК «Ярмарка социальных идей и проектов» от имени «Центра социологических и психологических исследований».Инаш Центр в предыдущие годы дважды стал обладателем гранта Фонда.
В 2013 г. профессор Р.Б.Абсаттаровприглашался в качестве эксперта поприсуждению государственной премии им.Ч.Валиханова. Отдельные профессора кафедры принимали участие в работе «Onlainе-совещании» организованными между университетами (РК и РФ).
По социальному заказу Ректора Казахского национального педагогического университета имени Абая, на кафедре в течение двух лет велось исследование и в результате подготовлена к печати монографическая работа в объеме 22 п.л., «СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЫСЛИТЕЛИ КАЗАХСКОЙ СТЕПИ» на государственном языке. Авторы- профессора Р.Абсаттаров, Т.Калдыбаева, А.Шалтыков. Научный руководитель проекта - Абсаттаров Р.Б. - заведующий кафедрой, член-корреспондент НАН РК, доктор философских наук, профессор, редактор- Т.Ж.Калдыбаева.
Значительную роль в апробации научных результатов магистрантов, докторантови ППС кафедры выполняет «Хабаршы. Вестник КазНПУ им.Абая»,«Әлеуметтану және саяси ғылымдар» сериясы. Серия «Социология и политология». Вестник имеет раздел «Зарубежные ученые», «Трибуна молодого ученого» и др.
«Хабаршы. Вестник КазНПУ им.Абая»,«Әлеуметтану және саяси ғылымдар» сериясы/Серия «Социология и политология» внесен в перечень изданийКомитета науки МОН РК для публикации основных научных результатов диссертаций по политическим и социологическим наукам (специальность 23.00.00; 22.00.00). Главный редактор «Хабаршы/Вестника» - член.-корр. НАН РК, доктор философских наук, профессор Р. Б.Абсаттаров.