қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
03.05.2022

Состоялся Форум выпускников КазНПУ имени Абая

 

29 апреля 2022 года в Abai University состоялся Форум выпускников вуза. Цель - укрепить отношения с выпускниками, активизировать их участие в развитии Abai University, обменяться опытом, а также направить наших студентов в нужное русло их будущей деятельности, в первую очередь педагогической. В мероприятии приняли участие более 50 выпускников со всех регионов Казахстана.

 

Встречу открыл проректор по социальному развитию КазНПУ им. Абая Шынгыс Нурланов. Прочитав поздравление ректора Дархана Билялова, рассказал о деятельности и о роли Ассоциации выпускников университета, отметив ее важность и в развитии родного вуза, и в укреплении преемственности поколений, и расширении обмена опытом.

 

Президент общественной организации «Ассоциация выпускников», председатель РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» Толеубек Мукашев поблагодарил выпускников. «Как известно, в 2018 году была создана Ассоциация выпускников КазНПУ им. Абая. Сейчас мы обновляем список из более чем 1000 лучших выпускников, определяя вакансии, номера телефонов и адреса электронной почты для связи с ними. Эти выпускники были приглашены на встречи и крупные мероприятия, и мы предоставили им обратную связь. Открыт личный кабинет Ассоциации выпускников и Спонсорского фонда университета. Совместно с координаторами собрана информация в серию «Энциклопедия выпускников» о выпускниках с достижениями в различных областях. На сегодня энциклопедия дополнена информацией более чем о 400 выпускниках, есть точные сведения, и этот поиск будет продолжен. Мы формируем электронный список выпускников в архиве университета. В ходе этой работы составлен список из около 90 000 выпускников, который в дальнейшем будет дополнен. Текущую помощь оказали выпускники нашего университета и 5 профессоров и 2 выпускника, которые в настоящее время работают в Abai University. Благодаря выпускникам прежних лет были присуждены стипендии 9 первокурсникам, другим оказана разовая помощь. Общая сумма стипендий - 1 145 000 тенге», - сказал он и выразил уверенность, что выпускники всецело поддержат эту инициативу и будут способствовать развитию своего вуза.

 

Все участники форума получили «Удостоверение выпускника». Они весело вспоминали студенческую жизнь, благодарили своих педагогов и обменивались мнениями. Выпускница Гузель Бекбаева - молодой предприниматель, директор ТОО «PLATINUM TRAVEL KAZAKHSTAN» - поблагодарила университет, его руководство и преподавателей, подчеркнув, что ее успехи связаны с образованием, которое она получила в вузе.

 

В ходе мероприятия было рассмотрено множество предложений и вопросов. Было отмечено, что поддерживать тесную связь с выпускниками - большое достижение, и, устанавливая дальнейшие контакты с выпускниками, университет может стать главной движущей силой в привлечении абитуриентов, обучении студентов, трудоустройстве выпускников, улучшении социальной и материально-технической базы вуза.

 

В завершение были сделаны памятные фотографии. Участники форума не скрывали предвкушения радости от следующей встречи выпускников.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

Департамент по связям с общественностью