қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
06.06.2022

Обсуждены современные методы выявления одаренности детей и молодежи


2 июня 2022 года в корпоративном фонде «Академия Елбасы» г. Нур-Султан состоялся Международный круглый стол с участием зарубежных и отечественных экспертов с целью обсуждения современных методов диагностики и выявления одаренности детей и молодежи. В мероприятии приняли участие член Европейского Совета по развитию одаренности доктор Балаш Кляйн (Венгрия), доктор кафедры методологии и педагогики творчества Академии педагогики им. Марии Гжегожевской Милош Романюк (Польша), управляющий директор КФ «Академия Елбасы» Алина Хаматдинова, группа преподавателей КазНПУ им. Абая, отдела профессиональной подготовки образовательной программы «Социальные науки (Психология)», а именно Сатова А.К., Ниетбаева Г.Б., Абишева Э.Д., Надирбекова А.О., Момбиева Г.А., Тукебаева С.А., Бейсембаева К.Д., Ингайбекова Т.А. и другие. Они обменялись опытом, обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и выработали практические рекомендации.

 

«В условиях глобальной конкуренции мы понимаем, насколько важно развивать и поддерживать способности детей в раннем возрасте. Здесь важную роль играет своевременная диагностика, которая помогает правильно направлять развитие ребенка с учетом его склонностей и способностей. Именно для этого мы разработали проект «Qabilet», который поможет максимально точно определить образовательный потенциал ребенка», - сообщила Алина Хаматдинова.

 

Зарубежные эксперты поделились своим опытом по выявлению одаренности и развитию способностей детей. Так, Балаш Кляйн отметил адаптивный приемник для IQ-теста прогрессивных матриц Raven и других онлайн-оценок, а Милош Романюк подробно остановился на программе Wars и SAWA для работы с одаренными учащимися. Казахстанский специалист Акмарал Сатова рассказала об инновационных подходах к диагностике способностей современных школьников.

 

В завершение встречи участники круглого стола выработали предложения по вопросам двустороннего сотрудничества в области выявления и поддержки одаренных детей и молодежи.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=