қазақша · русский · english
   

 

Международная научная лаборатория проблем информатизации образования и образовательных технологий была создана в целях реализации сотрудничества между КазНПУ им. Абая (Казахстан), Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П.Астафьева» (Россия) по осуществлению совместных программ, научных проектов, исследований, международных экспертиз всех этапов научных исследований.


Основные направления научной деятельности лаборатории:
- мега-проекты глобализации педагогического и инженерного образования в условиях информатизации общества;
- проблемы информатизации естественнонаучных направлений подготовки студентов, магистрантов и докторантов PhD педагогических и технических образовательных организаций;
- интеллектуальные образовательные системы и ментальная дидактика;
- развитие теории и практики электронного обучения;
- современные образовательные технологии.


Лаборатория выполняет следующие функции:

- установление непосредственной связи между вузами и школами;
- организация и проведение научно-практических конференций, совместных семинаров/вебинаров, мегауроков в рамках международного образовательного кластера;
- привлечение студентов и магистрантов к организации и проведению мегауроков в целях предоставления им площадки для непрерывной педагогической практики;
- публикация научных статей, отражающих основные результаты научных исследований, проводимых в рамках лаборатории.


На сегодня успешно функционирует международный инженерно-технический кластер, объединяющий педагогические вузы и ряд школ Казахстана и России для совместного сотрудничества в области образования. Участниками данного кластера выступают КазНПУ им. Абая, КГПУ им. В.П.Астафьева и школа-лицей «Туран» (г. Алматы), гимназия №9, лицей №28 (г. Красноярск), лицей №1, школа №3 (г. Ачинск). С участием этих образовательных учреждений один раз в месяц проводятся международные мегауроки по темам информатики, представляющие большой интерес для изучения.

 

Осуществляется сотрудничество с известными вузами России: это - МГУ имени М.В.Ломоносова, Московский городской педагогический университет, Московский государственный педагогический университет, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П.Астафьева; а также Южной Кореи - Keimyung University; Украины - Национальный университет биоресурсов и природопользования; Турции - Erzincan Binali Yildirim University и других стран.


В рамках международного сотрудничество проводятся научно-исследовательские семинары/вебинары с КГПУ им. В.П.Астафьева и другими зарубежными вузами.

 

В 2019 году на основе договора о сотрудничестве в сфере образования с КГПУ имени В.П.Астафьева была разработана двухдипломная программа магистратуры - направление подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», направленность (профиль) образовательной программы «Технология цифровизации образовательной деятельности» (с применением сетевой формы).

 

Контактные данные: Ревшенова М.И., ул.Толе би, 86, 302 кабинет, тел.
+7 (727) 272-30-73

 

Отчет лаборатории за 2018 год