қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
10.06.2022

IV Международный научный семинар «Абаевские чтения»

 

9 июня 2022 года кафедра русского языка и литературы Института филологии КазНПУ им. Абая и Центр казахской науки и культуры им. Абая при Институте неофилологии Поморской академии г. Слупск (Польша) провели IV Международный научный семинар «Абаевские чтения: история и перспективы культуры Казахстана», посвященный 150-летию ученого-реформатора Ахмета Байтурсынова.

 

Мероприятие проходило в двух форматах. Многие его участники, в том числе приехавшие из Алматы преподаватели и студенты, собрались в помещении Центра казахской культуры и науки им. Абая в Поморской академии в Слупске. Другие казахстанские и зарубежные докладчики выступали в режиме онлайн.

 

Семинар открылся выступлениями почётных гостей. Это были представители дипломатического корпуса Улжан Галинова, Первый секретарь Посольства Казахстана в Польше, и Йоанна Насыров, директор Почетного Консульства РК в Гданьске. Участников Международного семинара приветствовали руководители двух университетов - Дархан Билялов, доктор PhD, ректор КазНПУ имени Абая, и проректор по учебной работе Поморской академии, профессор Данута Герчинска.

 

Модератором семинара выступил выпускник КазНПУ им. Абая, а ныне преподаватель Поморской академии, доктор PhD Максим Пономаренко. Он предоставил слово зачинателям научного сотрудничества двух университетов - профессору Галине Нефагиной, заведующей кафедрой русской литературы Института неофилологии Поморской академии, и профессору Сауле Абишевой, заведующей кафедрой русского языка и литературы Института филологии КазНПУ им. Абая.

 

Затем прозвучали научные доклады ученых и молодых исследователей из университетов Польши, Казахстана, США. Их выступление на польском и русском языках, посвященные вопросам изучения казахского языка, казахской литературы, истории и культуры Казахстана, вызвало большой интерес аудитории. Доклады с увлечением обсуждались участниками научной дискуссии.

 

Все участники Международного семинара выразили уверенность, что плодотворное сотрудничество филологов разных стран будет продолжаться.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=