қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
22.06.2022

Докторанты Института истории и права прошли научную стажировку за рубежом

 

Докторанты 2-го курса кафедры политологии и социально-философских дисциплин специальности «8D03102-Культурология» Абдуразакова Гаухар, Маткерим Дана и докторантка 2-го курса специальности «8D03101-Социология» Тастанова Асем в период с 20 мая по 20 июня 2022 года прошли научную стажировку в Турции, в университете Анкары, на факультете теологии, на кафедре социологии религии под руководством профессора Али Рафет Озкана (Prof. Dr. Ali Rafet ÖZKAN).


В рамках научно-исследовательской работы они обменялись мнениями и получили информацию по докторским диссертациям, познакомились с ППС университета, в частности - с деканом теологического факультета Шамилем Дагжы (Prof. Dr. Şamil DAĞCI) и заведующим кафедрой социологии религии Ниазы Акюз (Prof. Dr. Niyazi AKYÜZ).


В ходе стажировки докторанты посетили в Анкаре Университет Хаджеттепе, факультет литературы, кафедру народного образования и встретились с известным антропологом Озгулем Чобаноглу (Prof. Dr. Özkul COBANOGLU), обменялись мнениями и опытом научно-исследовательской работы.


С 8 по 10 июня т.г. в г. Чанкыры Университетом Чанкыра Каратекина, ТЮРКСОЙ и Институтом тюркологии был организован I Международный тюркологический конгресс. В мероприятии, которое продолжалось 3 дня, приняли участие ученые из Кореи, Албании, Кипра, Молдовы, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, России/Хакасии, Турции и Казахстана. Наши докторанты выступили в секции «Бильге Каган». Зарубежные коллеги проявили большой интерес к их исследованиям, состоялись дискуссии по представленным темам докладов. Обсуждалась интеграция тюркских государств и дальнейшее развитие культурных связей. В завершение мероприятия состоялось посещение местных культурно-исторических музеев.


Докторанты также ознакомились с Национальной библиотекой г. Анкары и библиотечным фондом университета Анкары. Под руководством PhD профессора Али Рафет Озкана (Prof. Dr. Ali Rafet ÖZKAN) были написаны научные статьи. Научная стажировка прошла успешно.

 

  alt= 

  alt=