қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
27.06.2022

Международный круглый стол «Актуальные проблемы психолингвистики»

 

25 июня 2022 г. на базе Института языкознания им. А. Байтурсынова совместно с Институтом когнитивных исследований (Санкт-Петербургский государственный университет) на Научно-образовательной площадке секции Психолингвистики «Язык и сознание» прошло первое заседание. Спикерами этой научной встречи были ведущие психолингвисты и когнитологи из Москвы и Санкт-Петербурга. Модератором выступила доцент кафедры русского языка и литературы Института филологии КазНПУ им. Абая Мадина Абаева.


Татьяну Владимировну Черниговскую мы часто с огромным интересом слушаем вместе с многомиллионной телевизионной аудиторией. На этот раз она выступала именно для казахстанских филологов. Выдающийся учёный и популяризатор науки, Т. Черниговская прочитала доклад «Мозг и язык», в котором увлекательно и доступно изложила сложнейшие проблемы современной нейролингвистики.


Ведущий российский специалист в области психолингвистики профессор Наталья Владимировна Уфимцева в своём докладе сделала обзор достижений этой науки и остановилась на её вкладе в межкультурные исследования.


Основатель и руководитель Санкт-Петербургской онтолингвистической школы профессор Стелла Наумовна Цейтлин увлекла слушателей темой «Освоение ребенком родного языка как "обыкновенное чудо"».


Для лингвистов полиязычного Казахстана не менее актуальной стала тема доклада доцента СПбГУ Татьяны Александровны Кругляковой «Речевые ошибки детей и иностранцев как объект психолингвистического наблюдения».


Активное участие в работе круглого стола приняли ведущие ученые в области казахского языкознания и казахстанской русистики. Отрадно было отметить, что среди 200 участников мероприятия были слушатели курсов повышения квалификации для учителей РК, которые проходят в эти дни на базе кафедры русского языка и литературы: неподдельный интерес казахстанских педагогов к новым знаниям проявился и на этом мероприятии.


По мнению всех участников, эта встреча превратилась в Праздник науки, взаимопонимания и сотрудничества ученых двух стран.

 

  alt=  

 

  alt=