қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
28.06.2022

Abai University путешествует по Абайской области


Проектным офисом «Рухани жаңғыру» и Институтом филологии с 20 по 25 июня 2022 года организована познавательно-культурная экспедиция «Путешествие на землю Абая» для молодых исследователей и преподавателей КазНПУ им. Абая.


Экспедиция осуществлялась при поддержке администрации университета в целях поддержки государственной идеи «Новый Казахстан» в соответствии с направлениями «Туған жер», «Сакральная география Казахстана», государственной программы «Рухани жаңғыру - Болашаққа бағдар». Кроме того, для укрепления духовного и культурного сотрудничества с образовательными и культурными центрами Абайской области было организовано посещение мест, связанных с жизнью и творчеством великого мыслителя - Абая Кунанбайулы.


Цель познавательно-культурной экспедиции заключалась в приобщении подрастающего поколения к истории своего народа, его святыням, его ценностям. Немаловажное значении имеет и создание современного образовательного и культурного сотрудничества межрегионального образования, обмен опытом, внедрение исторического и культурного компонентов в содержание образовательных и государственных программ, повышение интеллектуально-духовного потенциала молодых специалистов, вклад в развитие взаимного краеведческого и личностного духовного движения.


С целью ознакомления с историей края и его священными духовными ценностями более сорока участников КазНПУ имени Абая посетили культурно-духовные центры Абайского района, г. Семей, государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей «Жидебай - Борили», которые произвели на участников экспедиции большое впечатление.


Ермухан Нурман, представитель познавательно-культурной экспедиции «Путешествие в страну Абая» сказал: «Познавательно-культурная экспедиция «Путешествие на землю Абая» отправилась в направлении Абайского района, г. Семей, Бурили-Жидебайского района. Пятидневная экспедиция включала в себя официальную встречу с Шакаримовским университетом, Жидебай-Борильским государственным историко-культурным и литературно-мемориальным музеем-заповедником, Жидебайским историко-культурным заповедником, этноисторическим комплексом Бурили, музеем Мухтара Ауэзова, комплексом Енлик-Кебек, Алашскими львами. Особое впечатление произвел государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник «Жидебай-Борили». Это один из крупнейших музеев Казахстана, основанный в 1940 году. Сегодня данный музей-заповедник является гордостью страны, так как объединяет 8 музеев, посвященных уникальным личностям казахского народа. Территория заповедника располагает 6400 га земли и охватывает Семейский, Абайский и Урджарский районы Восточно-Казахстанской области. Музей имеет более 21 тысячи исторических артефактов, в научной библиотеке хранится более 16 тысяч изданий. Наиболее ценные и важные из них представлены в музейных экспозициях. Пятидневная поездка для участников экспедиции стала новым этапом для переосмысления свой жизненной позиции и дала новый импульс для духовного роста. Такое погружение в Историю и Культуру казахского народа позволяет проникнуть в национальный код, прикоснуться к мудрости Абая, услышать голос предков из глубины веков и дает силы приобщать национальный дух подрастающему поколению. Думаю, что в дальнейшем акция, которая проводилась с целью пропаганды и прославления среди молодежи святых мест и исторических личностей здешней местности, будет продолжена и в других населенных пунктах».


В завершение визита представители университета поблагодарили научных сотрудников музея, популяризирующих благородное наследие великих казахских поэтов, пожелав им успехов в труде.


Кроме того, в поддержку данной экспедиции председатель правления КазНПУ им. Абая, ректор Дархан Билялов, вручил благодарственные письма заместителю акима г. Семей Садырбаеву Айдару Серикказиновичу, руководителю отдела культуры и развития языков г. Семей Аккожиной Назерке Маулитовне, Председателю правления Университета Шакарима - ректору Ердембековуу Бауыржан Аманкельдиевичу и заведующим домами студентов Алимбековой Макышу Слямкановне и Толеуканову Айдосу Абылгазыевичу.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

Проектный офис «Рухани жаңғыру»