қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
22.03.2023

QS World University Rankings by Subject 2023: Abai University в топ-100 по двум специальностям

 

22 марта 2023 года опубликован очередной предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject 2023. В рейтинге приняли участие 1594 вуза из 161 страны.

 

В последнее время усиливается важность и влияние QS World University Rankings by Subject, так как при выборе того или иного университета студенты, наряду с общим рейтингом вуза, пристальное внимание уделяют ранжированию по предметным областям (специальностям), которые их интересуют.

 

В ранжирование QS World University Rankings by Subject вошли 54 дисциплины, сгруппированные по пяти категориям. Методология рейтинга строится на основе пяти ключевых показателей: Академическая репутация; Репутация среди работодателей; Цитирование; H-index и Международное исследовательское сотрудничество. Дисциплины ранжируются на глобальном и страновом (региональном) уровнях.

 

По итогам QS WUR by Subject 2023 Abai University улучшил свои позиции по трем специальностям в двух категориях.

 

В категории «Искусство и гуманитарные науки» университет улучшил свою позицию с 297 до 278 места в глобальном рейтинге и занял 3-е место среди отечественных вузов, участвовавших в ранжировании. В детальном разрезе данной категории стоит отметить следующие результаты: по специальности «Английский язык и литература» университет вошел в топ-100, заняв 95 место в глобальном рейтинге. Надо сказать, что по данной специальности университет не ранжировался в прошлом году, однако в этом году вернул свои топовые позиции, улучшив результат 2021 года (201-250 место). В этой же категории по специальности «Лингвистика» университет удерживает ту же позицию, что и в прошлом году - 201-250 место среди вузов мира и 3-е - среди вузов Казахстана.

 

В категории «Социальные науки и менеджмент» по специальности «Образование и обучение» университет занял 76 место в глобальном рейтинге, что соответствует первому месту среди вузов Казахстана. С гордостью можно заметить, что по данной специальности университет показывает устойчивую положительную динамику на протяжении последних трех лет.

 

Динамика достижений университета в QS WUR by Subject 2023 является показателем его успешной интеграции в глобальное академическое пространство высшего образования, конкурентоспособности и повышения узнаваемости национального бренда в сфере подготовки педагогических кадров.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

Департамент стратегии