қазақша · русский · english
   
  Главная / Объявления
01.07.2020

Советы родителям в выборе профессии их детьми

 

Существует множество психологических методов, чтобы помочь вашему ребенку эффективно выбрать будущую профессию и планировать карьеру, решить, какие шаги нужно предпринять, чтобы двигаться вперед. Психологи КазНПУ имени Абая предлагают три простых шага в решении этой проблемы.

 

Шаг 1. При выборе профессии изучайте особенности вашего ребенка.

 

Вы должны знать больше об интересах, симпатиях и антипатиях вашего ребенка. Каковы его интересы? Что он любит делать в школе или в свободное время? Например, музыка, искусство, история или компьютер, спорт или работа по дому.

 

Каковы его навыки? В какой школе он учился? Было ли желание заниматься творчеством в свободное время и приобрести навыки разработки его проекта? Каковы его личные качества? Какой он, как человек? Например, в нем могут быть такие хорошие качества, как умение управлять своим временем и своевременно выполнять все дела. Умение работать с другими людьми и прислушиваться к чужому мнению, общаться с большой группой людей, участвовать в дискуссиях и других подобных мероприятиях.

 

Все эти вопросы помогут вам узнать гибкость вашего ребенка в выборе профессии. В целом, информация о ребенке, как можно больше, является решающим фактором его правильного выбора будущей профессии. 

 

Шаг 2. Анализируйте карту профессий с ребенком.

 

Мир труда постоянно меняется. Чтобы помочь детям планировать свою профессию, они должны знать больше о том, какие рабочие места есть сейчас и что может быть невероятным в будущем. Чтобы получить вдохновение, они могут просматривать веб-сайты, предлагающие изображения и тематические исследования людей разных профессий.

 

Поговорите с ребенком об его увлечениях. Попросите вашего ребенка рассказать о любимом предмете в школе. Обсудите хобби и внеклассные занятия вашего ребенка. Обратите внимание на его успехи, почаще хвалите. Во время обсуждений слушайте и поддерживайте то, чем ваш ребенок интересуется особо.

 

Не требуйте своего выбора и решите, что делать ребенку самому. Лучше объяснить, какие специальности нужны сейчас. Результаты теста или анкеты, которые предоставляются в журнале, не по баллам, а по интересующим ребенка специальностям. Дать максимальную информацию о различных специальностях. Показать неясные решения. Не заставляйтесь учиться за диплом. Изучение данной темы вместе с ребенком способствует правильному выбору профессии.

 

Шаг 3. Планирование карьеры.

 

После того, как вы найдете интересную профессию, предложите вашему ребенку ответить на следующие вопросы: что конкретно дает выбранное высшее учебное заведение? Как я могу пересмотреть карьеру этой профессии? Какую квалификацию я получу после окончания этой специальности? Анализируя такие вопросы, ребенок может озвучить будущее своей профессии. Растет число людей, которые получают удовольствие от профессии, общество продвигается вперед. Помните, что многие рабочие места в эти дни требуют определенной квалификации. Поэтому необходимо постоянно совершенствовать знания в рамках своей профессии.