қазақша · русский · english
   
  Главная / Объявления
11.11.2020

Международный конкурс «Образование и наука в эпоху цифровизации»

 

23 ноября 2020 года Совет молодых ученых университета в рамках 175-летия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева проводит международный конкурс эссе на тему «Образование и наука в эпоху цифровизации». В конкурсе могут принять участие все молодые ученые и педагоги до 40 лет.

 

Прием работ осуществляется по почте: smu_kaznpu@gmail.com.

 

Срок подачи работ (deadline): до 19 ноября т.г.

 

Победители будут награждены ценными призами и дипломами.


ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ ЭССЕ

I. Эссе должно быть написано на основе следующих вопросов:
- выражение личной точки зрения;
- теоретическое обоснование и фактические доказательства (аргументы);
- приведение терминов и цитат;
- использование разных подходов, основанных на критическом мышлении;
- соблюдение законов логики;
- использование методов сравнения и обобщения;
- грамотность (орфографическая, грамматическая и стилистическая);
-ссылаемость на экспертов;
- взятие за основу требования академического письма и написание на одном из трех языках (қазахский, руский, английский).

 

II. План написания эссе:
1. Введение (около 20% объема). Включает в себя суть темы, ряд логически и стилистически связанных структур. Важно, чтобы соискатель правильно поставил вопрос, на который ищет ответ в исследовании, и, кроме того, требуется последовательность доказательств в поддержку ответа. Например, могут искать ответы на следующие вопросы: «Важна ли тема, над которой я сейчас работаю?», «Какие понятия, по моему мнению, может включать эта тема?» и т.п.
2. Основная часть (около 70% объема). Выбранная проблема и рассматриваемый основной вопрос включают теоретические и практические основы. Этот раздел предполагает наличие доказательств и анализа, также необходимо обосновать аргументы и позиции, отличные от вашей собственной позиции по теме. Основное содержание эссе в этой части. На основе подзаголовков важно систематизировать доказательства (использование логических данных или рассуждений), т.е. необходимо обосновать представленные доказательства/анализ. При необходимости, качестве инструмента для анализа, возможно использование таблиц, графиков, диаграмм, а также примеров из своего опыта.
3. Заключение (около 10% объема). Заключение - аргументированный вывод и резюме по теме. Резюмирует эссе или переопределяет смысл и значение того, что было сказано в основном разделе. Рекомендуемые методы для формулирования вывода: повторение, описание, цитаты, эффективное доказательство. Заключение можно сделать, придерживаясь очень важного элемента, дополняющего эссе, такого, как ссылка на применение исследования (импликация), не исключая его связи с другими проблемами. Заключение должно содержать ответ на вопрос: «Что можно сказать насчет вопроса, поднятого в начале эссе?». Эссе оценивается по обоснованности, оригинальности и новаторском мышлении в изучении поставленной проблемы.

 

III. Структура эссе: не более 1000 слов.


В конкурсе будут участвовать только те работы, которые успешно пройдут проверку на антиплагиат.