қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
05.03.2024

Студенты Abai University начали практику в школах Астаны


Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и председатель Правления-ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлеп провели встречу с обучающимися нашего университета, прибывшими в Астану для прохождения производственной практики в школах столицы. В мероприятии также приняли участие председатель Правления-ректор ЕНУ имени Л.Гумилева Ерлан Сыдык, директор Департамента по академическим вопросам КазНПУ имени Абая Хайрулла Жанбеков и 181 студент из семи институтов ведущего педагогического вуза страны.


В целях обеспечения новых школ Астаны педагогическими кадрами новой формации по инициативе Болата Тлепа при поддержке МНВО РК и Управления образования г. Астаны студенты 4-го курса КазНПУ имени Абая начали проходить педагогическую практику в общеобразовательных организациях главного города страны. Эта инициатива направлена на обеспечение учреждений среднего образования квалифицированными и мотивированными учителями.


В ходе встречи Саясат Нурбек подчеркнул важность предлагаемой инициативы в решении проблемы дефицита педагогических кадров в стране. Обращая внимание на главную задачу ведущего педагогического вуза по формированию качественного образования, особое внимание было уделено ответственности студентов, выбравших профессию педагога. Болат Тлеп выразил уверенность, что его студенты пройдут педагогическую практику на высоком профессиональном уровне, отметив, что квалифицированный специалист не только служит своей стране, но и вносит значительный вклад на развитие всего общества.

В целях решения важнейшей задачи ликвидации дефицита педагогических кадров в сфере образования в столице был подписан Меморандум о сотрудничестве между Университетом Абая и Управлением образования г. Астаны. В рамках этого документа 181 студент Абайского университета пройдет производственную практику в 32 образовательных учреждениях, в том числе в 11 лицеях, 13 гимназиях, 1 общеобразовательной школе, 3 специальных образовательных учреждениях и 4 детских садах. Период практики продлится с 4 марта по 3 мая 2024 года.

В ближайшее время КазНПУ имени Абая и ЕНУ имени Л.Гумилева совместно разработают новые проекты по подготовке высококачественных педагогических кадров для всей страны.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=