қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
13.03.2024

Развитие инклюзивного образования в стране и мире


Ученые Института педагогики и психологии КазНПУ имени Абая приняли участие в Международной конференции «Современные методы и решения для инклюзивного образования», прошедшей 6 марта 2024 года в Алматы. Были затронуты ключевые вопросы развития инклюзивного образования в Казахстане и за его пределами. Программа мероприятия включала обсуждение современных подходов и методик, а также анализ мировых практик и успешных стратегий в этой сфере.

 

Участники мероприятия представили широкий спектр образовательных учреждений и органов управления образованием. Среди них - руководители, заместители, главные специалисты управлений образования и методических центров, директора школ, методисты, педагоги-дефектологи и психологи из разных регионов: Алматы и Алматинской области, Астаны, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской и других областей. Мероприятие подчеркнуло важность инклюзивного и специального образования, собрав экспертов для обмена знаниями и опытом в этой области. Общее количество участников, активно участвующих в обсуждениях и сессиях, отражает высокую заинтересованность и преданность делу образования на всех уровнях.

 

Михаил Калиткин, международный эксперт Unowa/MIKKO (Украина-Польша), отметил важность создания эффективной системы образования, способной адаптироваться к потребностям каждого учащегося. «Эта конференция - платформа для обмена знаниями и опытом, что крайне важно для развития инклюзивного образования. Мы видим, как мир движется вперед в этом направлении, и для нас важно использовать этот опыт для улучшения системы образования в Казахстане», - сказал он. Так же Михаил продемонстрировал кабинет инклюзии, разработанный в рамках проекта Всемирного банка и Министерства науки и высшего образования РК.

 

Карлыгаш Жолдасова выступила с обзором мероприятий проекта «Модернизация среднего образования» МНВО и Всемирного Банка, подчеркивая, что модернизация среднего образования в Казахстане является ключевым элементом в развитии инклюзивного образования.

 

Алина Мельник (Ирландия) поделилась мировыми практиками сопровождения учеников с ООП, говоря, что «подход к каждому ученику должен быть индивидуализирован, и командная работа играет в этом критически важную роль». Она сделала обзор систем инклюзии США, Чехии, Украины и Финляндии и подчеркнула важность использования передового международного опыта для успешного построения инклюзивного образования в РК.

 

Ольга Стадник (Польша - центры для детей с ООП A-Vector) обсудила типичные проблемы и их решения в инклюзивном образовании, отмечая, что «преодоление барьеров в инклюзивном образовании требует творческого мышления и адаптации методов обучения». Были продемонстрированы подходы и практические кейсы, которые быстро и эффективно могут быть внедрены в систему образования Казахстана.

 

Зухра Измайлова-Камар (Канада) представила прикладной анализ поведения АВА, как основу психолого-педагогической поддержки обучающихся, подчеркнув, что "ABA-техники могут значительно улучшить образовательный процесс для детей с ООП, предоставляя им более индивидуализированный подход к обучению".

 

Особенное внимание уделялось не только обзору текущих достижений, но и выявлению типичных проблем, с которыми сталкиваются учебные заведения при внедрении инклюзивных программ, и поиску их решений.

 

Участников мероприятия заинтересовали результаты исследований ученых КазНПУ имени Абая, а также специальные методические пособия по инклюзивному образованию, представленные на конференции.

 

Актуальность темы, обсуждаемой на конференции, подчеркивает глубокий интерес и вовлеченность участников. Возможность применения на практике полученных знаний в области образования детей с особыми образовательными потребностями вызвала значительный отклик среди специалистов.

 

Мероприятие, инициированное МНВО РК и Группой управления проектом «Модернизация среднего образования», также поддержанное Министерством просвещения РК, ведущими педагогическими вузами страны, стало ярким примером стремления к совершенствованию системы образования и подчеркивает необходимость совместных усилий в развитии инклюзивного образования на государственном уровне.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=