қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
14.03.2024

Встреча с известным ученым-востоковедом

 

13 марта 2024 года Институтом истории и права КазНПУ имени Абая было проведено совещание на тему «Историческая география Евразии» с целью обмена опытом с проектными исследованиями известного ученого-востоковеда, профессора Нурлана Кенжеахмета, принимающего участие в составлении карты исторической географии Евразии.

 

В ходе научного мероприятия гость вуза поделился своим мнением об историко-географических картах Казахстана, обо всех племенных и национальных территориях, которые ранее имели отношение к казахскому народу, а также об истории названия и местонахождении Казахской Орды в средневековье по картам, найденным в разных странах: США, Германии, Японии, Китае, Турции.

 

Кроме того, в рамках проведенных исследований по истории Казахстана в США и Германии, была создана дискуссионная площадка на тему «Географические названия Казахского ханства XVII-XIX веков», где участники получили возможность глубже познакомиться с опытом и исследованиями Нурлана Кенжеахмета.

 

Во встрече приняли участие ученые и молодые соискатели, обучающиеся Института истории и права. В завершение спикером были даны ответы на вопросы всех присутствующих. Это мероприятие стало бесценным обсуждением научных фактов по географии Казахстана, которые занимают видное место в истории нашего государства.

 

  alt=