қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
12.04.2024

Путешествие в миры Востока и Запада

 

10 апреля 2024 года в рамках Декады науки КазНПУ имени Абая состоялось кросскультурное мероприяте «Путешествие в миры Востока и Запада», организованное кафедрой восточной филологии и перевода Института филологии.

 

В мероприятии приняли участие студенты 1-4 курсов специальностей «6В01709-Учитель восточного языка со знанием английского языка», «6В01718-Учитель восточного и английского языков», «6В02302-Переводческое дело» и «6В01703-Иностранный язык: два иностранных языка».

 

Праздничный вечер был открыт выставкой сувениров, изделий и поделок народов стран Востока и Запада с целью ознакомления с их традициями и народным творчеством. Особое внимание студентов и преподавателей было обращено на научные труды, учебники и глоссарии на арабском, китайском, корейском, турецком, уйгурском, английском, немецком, французском языках, изучаемых в университете. Мероприятие продолжилось концертной программой, которую с приветственным словом открыла заведующая кафедрой Н.Н.Конкабаева. Учителям школ, присутствовавшим на встрече, а также преподавателям А.С.Жумабаевой, Е.В.Бурмистровой и другим, принявшим самое активное участие в организации вечера, были торжественно вручены благодарственные письма и подарки от имени ректора университета.

 

Почетными гостями праздника были учащиеся школы-гимназии № 153 с учителем русского языка и литературы Жаннатбуви Сабитовой, профориентолог Асель Аскарбек, учитель биологии частной школы для девочек «АйСаф» Мамыр Асель. Прекрасные мелодии, ритмичные танцы, мелодичные песни народов Востока и Запада стали настоящим путешествием в эти страны. По завершению концерта Н.Н.Конкабаева еще раз подчеркнула важность состоявшегося события, поблагодарила всех гостей за участие и  вручила студентам, проявившим  активность в данном мероприятии благодарственные письма.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=