қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
30.11.2017

Встреча с Послом Южной Кореи в Республике Казахстан

 

29 ноября 2017 года в рамках рабочего визита в город Алматы Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Казахстан господин Ким Дэсик посетил Казахский национальный педагогический университет имени Абая и встретился с ректором профессором Такиром Балыкбаевым.

 

В ходе встречи основное внимание было сосредоточено на перспективах развития казахстанско-корейского сотрудничества в области образования и науки. В частности, обсуждались идеи об открытии центра Абая в Национальном университете Чоннам и возобновлении деятельности Казахско-корейского центра при КазНПУ имени Абая, а также опыт Южной Кореи, касающийся романизации письменности, и необходимость перевода трудов видных корейских ученых на казахский язык.

 

Господин Ким Дэсик также встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Университета. Господин посол прочитал лекцию об истории и культуре Кореи, а также рассказал о нынешней ситуации на Корейском полуострове.

 

В ходе встречи господин Ким Дэсик отметил важность развития партнерских отношений с казахстанскими высшими учебными заведениями в сфере образования и культуры. Кроме того, он рассказал студентам о цели визита и проведенных встречах с казахстанскими партнерами и призвал корейских студентов, обучающихся в КазНПУ имени Абая, быть еще более инициативными и использовать свои знания в будущем во благо развития страны.


В свою очередь студенты поблагодарили посла за встречу и в знак благодарности исполнили национальные песни и танцы.


В завершение встречи глава корейской дипломатической миссии пожелал студентам успехов в учебе.