қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
29.11.2017

Русский салам
Казахстанские и российские учёные в режиме он-лайн

 

Последний месяц осени был чрезвычайно результативен для учёных-русистов, преподавателей русского языка и литературы и студентов вузов двух стран.

 

Сначала в Московском государственном областном университете состоялась выставка-форум по методам обучения русскому языку носителей тюркских языков с презентацией электронной дидактической платформы «Русский салам». В ходе мероприятия ведущие учёные из МГУ имени М.Ломоносова, Московского государственного педагогического университета и Московского государственного университета провели курсы повышения квалификации для школьных учителей и школьных преподавателей. Всего в выставке-форуме очно и в режиме он-лайн приняли участие более трёх тысяч человек из разных регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турции. Таким же образом в ноябре обучали вьетнамцев, носителей тай-кадайской группы языков и иранской группы.

 

На совещании в режиме он-лайн были подведены первые итоги серии совместных семинаров по этноориентированным методикам преподавания русского языка. С казахстанской стороны в мероприятии принимали участие заведующая кафедрой русского языка и литературы Казахского национального педагогического университета имени Абая профессор С.Абишева, профессор С.Бегалиева, докторант Ж. Толебаева, а также преподаватели кафедры русского языка и литературы, кафедры филологических специальностей для иностранных граждан и довузовской подготовки университета. Главный итог совещания: учёные-русисты договорились о совместной работе. Стартовавшие на базе Московского государственного областного университета электронные дидактические платформы - «Русский, сияй», «Русский салам» и «Русский тюльпан» - будут развиваться и совершенствоваться. К слову, «сияй» - это не глагол, а наречие. Оно означает платформу по обучению русскому языку носителей вьетнамского языка и языков тай-кадайской группы. Так обыгрывается тайское слово «хорошо». Подобные контакты русистов России и Казахстана - это вопрос взаимного доверия, взаимопонимания и даже национальной безопасности.

 

Автор: Майра Божбанбаева
Источник: aif-kaz.kz № 48, 2 полоса