қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
15.02.2018

 

Алматы должен стать центром подготовки специалистов нового уровня

 

В КазНПУ имени Абая прошла научная конференция «Качественное образование - основа конкурентоспособности». Во встрече приняли участие руководители университета, педагоги, общественные деятели, активисты молодежных организаций и другие. Модератором диалога выступил проректор вуза по учебной и социальной работе, кандидат политических наук, профессор Жанатбек Ишпекбаев.


- Как отметил Президент Нурсултан Назарбаев в Стратегии «Казахстан-2050», наш путь в будущее зависит от способности создавать новые возможности для казахстанского народа. Развитая страна в XXI веке - это активные, образованные и здоровые люди. Хорошо известно, что Алматы - город молодежи, в котором проживают более 140 тысяч студентов, обучающихся в 38 высших учебных заведениях. Кроме того, Алматы - это центр инноваций, - сказал он.


Также выступающий подчеркнул, что сегодня конкурентоспособность каждой страны в первую очередь измеряется уровнем образования.


- Этот вопрос очень важен для нас в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Создание условий для воспитания молодого поколения, переподготовка специалистов и повышение их профессиональных способностей - ключ к развитию нации. В связи с этим Алматы, где расположены большинство университетов и колледжей страны, должен стать центром подготовки специалистов нового уровня, - отметил Жанатбек Ишпекбаев.


Участники встречи сошлись во мнении, что миссия университетов является важной составляющей духовного обновления нашего общества.


Автор: Маргарита Нежданова

15.02.2018 г.

Источник:  vecher.kz