қазақша · русский · english
   
  Главная / Объявления
16.09.2021

Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК запускает

«горячую линию» для обращений граждан


Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК запускает телефоны «горячей линии» для обращений граждан. Поскольку в сентябре начался новый учебный год для 3,6 миллиона школьников, около 400 тысяч педагогов, около 600 тысяч студентов и более 35 тысяч преподавателей страны вопросы, связанные со сферой образования, являются самыми актуальными. По телефонам «горячей линии» казахстанцы смогут сообщать сотрудникам Комитета и территориальных департаментов о различных проблемах. Это могут быть вопросы привлечения учителей к несвойственным функциям, проблемы, связанные со школьными туалетами, камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками, другими элементами систем обеспечения безопасности, общежитиями и так далее.


Также родители, учителя и просто неравнодушные люди смогут направлять фото- и видеоматериалы о несоответствии систем безопасности школьных туалетов, условий в общежитиях принятым требованиям посредством приложения WhatsApp на мобильный номер 8-705-206-59-32. Вопросы, касающиеся школ, будут переданы в местные исполнительные органы, поскольку законодательно функции финансирования, вопросы строительства, ремонтных работ, создания необходимых условий, в том числе и санитарных, находятся в ведении акиматов. Вместе с тем все эти обращения будут находиться на контроле Комитета и его территориальных департаментов до окончательного устранения проблем.


«В настоящее время большинство людей пользуются смартфонами с функциями фото- и видеофиксации. Небезразличные граждане, которые ратуют за комфортные и безопасные условия обучения детей, в том числе и в вопросах элементарных удобств и систем безопасности, уже публикуют фото- и видеоматериалы, сообщая нам о различных нарушениях. Мы берем на контроль обращения граждан и благодарим за активность в вопросах обеспечения безопасности детей. Если такому примеру последуют и другие, сообщая нам о фактах несоответствий, мы будем направлять их в акиматы, в ведении которых находится решение, например, проблем с видеокамерами или санитарными узлами в школах, и сами контролировать вплоть до полного решения вопроса», - сообщила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гульзат Кобенова.


Напомним, что с начала этого учебного года в КОКСОН МОН РК поступило около 70 обращений от граждан. После рассмотрения всех обращений уже приняты необходимые меры.


Ранее Министерством образования и науки РК были направлены письма в акиматы ряда регионов для принятия мер в отношении лиц, не исполнивших поручения, касающиеся школ. Речь идет о решении проблем, связанных с туалетами, обеспечением камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками и другими элементами систем безопасности.

 

 


@bilim_jane_gylym