қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
30.03.2018

Все банки смогут участвовать в программе удешевлённой ипотеки - Нацбанк

 


 

Речь идёт об одной из пяти инициатив Президента РК, касающейся выдачи доступных займов на покупку жилья по 7% годовых и на 25 лет.

 

В Астане состоялся круглый стол по обсуждению реализации пяти социальных инициатив Президента Казахстана, в котором приняли участие представители центральных государственных органов, неправительственных организаций, НПП "Атамекен" и бизнеса.

 

Модератором круглого стола выступил председатель Комитета информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций НПП "Атамекен", председатель Национального фонда "Серпін" Мурат Абенов.

 

В ходе обсуждения первой инициативы "Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи" председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК Мархабат Жайымбетов рассказал на примере о преимуществах новой ипотечной программы "7-20-25": "К примеру, если квартира стоит 12 млн тенге, то потребуется 2,4 млн тенге на первоначальный взнос (20%), а оставшаяся сумма 9,6 млн тенге будет выдана банком под 7% процентов на 25 лет. В итоге сумма ежемесячного платежа составит 68 тысяч тенге", - поделился Жайымбетов.

 

Далее заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков сообщил о том, что в данном проекте будут участвовать все банки второго уровня.

 

Обсуждение первой социальной инициативы завершил экономист, старший партнер CSI Олжас Худайбергенов. Также Худайбергенов поделился механизмами снижения налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников в рамках второй инициативы.

 

В обсуждении третьей инициативы "Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи" приняли участие вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, президент АО "Финансовый центр" МОН РК Аскар Ибраимов и ректор Казахского национального педагогического университета им. Абая Такир Балыкбаев.

 

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев поделился планами на 2018 год в рамках четвёртой инициативы "Расширение микрокредитования".

 

"В 2018 году на программу микрокредитования в утверждённом бюджете предусмотрено 42 млрд тенге, в том числе на сельскую местность 31 млрд тенге и 11 млрд тенге на города и моногорода. По поручению главы государства финансирование будет увеличено на 20 млрд тенге и составит в текущем году 62 млрд тенге. Это позволит обеспечит микрокредитованием более 14 тысч человек", - рассказал Альтаев.

 

Директор департамента развития газовой промышленности Министерства энергетики РК Зияш Киякбаев более подробно остановился на пятой инициативе по дальнейшей газификации страны.

 

"Реализация данного проекта позволит развить инфраструктуру вдоль трассы магистрального газопровода и новых производств с использованием природного газа, в столице планируется снижение выбросов загрязняющих веществ до 36,1 тысячи тонн в год. Также в период строительства будет создано порядка 800 рабочих мест и в период эксплуатации - 225 рабочих мест", - отметила представитель Минэнерго.

 

Участники круглого стола отметили, что пять новых социальных инициатив лавы государства охватывают весь комплекс фундаментальных ценностей, которые важны для каждой казахстанской семьи и направлены на дальнейшее улучшение благосостояния каждого казахстанца.

 

30.03.2018 г.

Источник: bnews.kz