қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
19.11.2014

Встреча с академиком Копжасаром Нарибаевым


В Казахском национальном университете имени Абая 11 ноября текущего года под руководством кандидата филологических наук профессора Бауыржана Сайдахметова студенты 2 курса филологического факультета в рамках культурно-познавательных мероприятий « Я и общество» провели лекцию-встречу на тему: «Познание личности». На этот своеобразный познавательный урок был приглашён известный государственный и общественный деятель, педагог-учёный академик НАН РК Копжасар Нарибаев.
К этому мероприятию, во многом отличающемуся от других подобных встреч по форме проведения и по содержанию,студенты подготовились основательно: заранее ознакомились с его биографией, изучили его научные и поэтические труды. Обычно на таких встречах слово даётся только одному человеку-приглашённому. Все остальные-слушатели. Изредка кто-то из них задаёт интересующий его вопрос. Отсидев положенное время в аудитории, все молча расходятся.
На этот раз всё было по другому. Говорили суденты. Один рассказал о жизненом пути Копжасара Нарибаевича, другой-о его научных трудах, третий читал свои стихи, посвящённые этой неординарной личности. Ребята по очреди читали отрывки из его эссе-воспоминаний, рассказывали о знаменательных событиях из его жизни, о его встречах и тёплых взаимоотношениях с такими великами личностиями как Б.Момышулы, Д.Кунаев и др. Некоторые задавали интересные вопросы, касающиеся жизнедеятельности и творчества академика. Были и такие, которые упрекнули уважаемого агай за то, что он долгие годы скрывал, что пишет стихи, причём, замечательные стихи. И начали декламировать отрывки из поэтических произведений этого всесторонне талантливого человека.
В проведении такого необыкновенного урока -встречи отличились студенты Оразкул Абдулла, Ботагоз Сакен, Турсынай Жанат, Алтынай Кулбек, Кайранбек Гульнур, Жамиля Нуржанова и многие другие.
В заключение студенты дали слово своему кумиру, истинному сыну своего народа академику К.Н.Нарибаеву, который подытожил проведённый урок-встречу.
Все мы уверены, что это мероприятие оставило в душах его участников неизгладимый след. Много полезного дало оно будущим педагогам. Они дружно выразили чувство благодарности своему учителю, профессору Бауыржан Сайдахметову за его педогогическое мастерство.