қазақша · русский · english
   
  Главная / Объявления
16.04.2024

Евразийская научная конференция «Обратные и некорректные задачи в естествознании и искусственный интеллект»


С 16 по 20 апреля 2024 года в КазНПУ имени Абая пройдет Евразийская научная конференция «Обратные и некорректные задачи в естествознании и искусственный интеллект».

 

Данная конференция с 2013 года проводилась как Международная школа-семинар молодых ученых. Сегодня приложения обсуждаемой на конференции тематики охватывают практически все важнейшие проблемы планеты: экология, экономика, эпидемиология, социальные процессы, науки о Земле и жизни, нейронные сети и математические проблемы искусственного интеллекта. Сфера финансов становится одной из важнейших благодаря применению математических методов и интернету. Стремительно изменяются и развиваются финансовые рынки, появляются новые математические методы их анализа и прогнозирования. Мировая экономика стремительно переходит в цифровой формат. В науках о жизни происходят глобальные изменения с использованием суперкомпьютерных технологий.

 

Благодаря облачным вычислениям появляется возможность проводить дистанционные консультации, диагностику и даже участвовать в сложнейших операциях. Компьютерный анализ ДНК, иммунной системы и всех основных показателей жизнедеятельности организма позволяет переходить от лечения симптомов болезней к их прогнозированию и предупреждению.

 

В конференции примут участие ученые вузов страны, Национальной инженерной академии РК, Института математики и математического моделирования КН МНВО РК, Российского национального комитета по индустриальной и прикладной математике, Института математики им. С.Л.Соболева СО РАН (Россия), Новосибирского государственного университета (Россия), Юго-Восточного университета (г. Нанкин, КНР), Ошского технологического университета (Кыргызстан) и других.

 

Контакты:

Департамент международного сотрудничества КазНПУ им. Абая - Сапаргалиева Баян (тел. 8-7017326344);

Касенов Сырым (тел. 8-7029058952).