қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
28.03.2019

Гендерный баланс - залог успеха современного общества

 


 

Как женщина-ученый я бы хотела артикулированно сказать о государственной политике Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева, направленной на развитие нового качества человеческого капитала различными путями, в том числе и путем расширения возможностей женщин.

 

Современные глобальные изменения, приведшие к «экономике знаний» ставят перед казахстанским обществом новые задачи - формирование модернизированного общества, основанного на главенстве знаний, общественного согласия и толерантности, где главный упор делается на качестве человеческого капитала. В широком смысле человеческий капитал - это долгосрочные вложения, инвестиции в человека, выражающиеся затратами на здравоохранение, образование и науку, профессиональную подготовку, семейно-брачные отношения и пр.

 

Гендерный дисбаланс в мире, в том числе и в мировой науке является состоявшимся фактом. По последним доступным данным, несмотря на то, что женщины в глобальном масштабе решительно движутся вперед к получению высшего образования (на них приходится более половины выпускников университетов), женщины составляют менее одной трети исследователей в мире; к тому же из-за системной дискриминации женщины занимают менее 30% должностей в сфере научно-исследовательской работы по всему миру.

 

Этот разрыв между мужчинами и женщинами обусловлен многими причинами - от экономического развития до дискриминации, от предрассудков в отношении женского пола до боли знакомых стандартных стереотипов, впоследствии конструирующих гендерный аспект.

 

Нурсултан Назарбаев как прагматичный политик нации давно понял, что из-за стереотипов нельзя терять женские умы, что без женщин и их интеллектуального капитала страна не сможет уйти вперед по уровню развития. И в результате Республика Казахстан уделял повышенное внимание достижению гендерного равенства и расширения возможностей женщин по всему спектру ключевых вопросов повестки дня ООН. Обеспечить женщин равными наряду с мужчинами возможностями - один из важных пунктов долгосрочной Стратегии развития «Казахстан-2050». В Респуб­лике Казахстан создана институциональная основа в сфере гендерного равенства. В стране действуют два гендерно ориентированных закона РК - «О профилактике бытового насилия» и «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин». С 2016 года успешно реализуется Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казах­стан до 2030 года, утвержденная Указом Президента РК.

 

По последним данным, сегодня среди политических госслужащих больше 10% - женщины. 43% всех субъектов малого и среднего бизнеса возглавляют представительницы прекрасной половины человечества, которые обеспечивают 31% всех рабочих мест. Неудивительно, что, исходя из таких благоприятных условий расширения возможностей женщин, Казахстан занимает 30-е место по показателю «экономическое участие и возможности женщин» в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

 

На недавнем чествовании женщин в преддверии 8 марта в Акорде Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что почти 30% депутатов Мажилиса - представительницы прекрасного пола, в то время как во всём мире этот показатель составляет 24%, и, что он намерен и в дальнейшем работать над увеличением их числа, «потому что в общем составе наших граждан 52% - женщины. Не использовать этот потенциал - неправильно, и движение в эту сторону очень важно». Это еще раз доказывает то, что ничего не мешает девушке стать женой, матерью и при этом быть ученым, управленцем, бизнесвумен, если государство обеспечивает условия для совмещения родительства и занятия любимым делом. По мнению Нурсултана Назарбаева, такое сбалансированное гендерное продвижение - залог устойчивого, прогрессивного развития Казахстана в ХХІ веке.

 

 

Автор: Актолкын Кулсариева
доктор философских наук, профессор
проректор по научной работе и международному
сотрудничеству КазНПУ имени Абая

28.03.2019 г.

Источник: bilimdinews.kz