қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
13.02.2020

Эффективный опыт

 


 

11 февраля 2020 года в школе №43 г. Алматы состоялся открытый урок студентки 4-го курса Института математики, физики и информатики Амантай Зерде. В нем приняли участие ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев и главный специалист отдела образования Жетысуского района Жанна Жылкишина.

 

В ходе мероприятия были обсуждены различные вопросы. Представители школы и специалисты районного отдела образования высказали свои мнения, отметив как недостатки, так и положительные моменты работы будущего педагога. В целом открытый урок отмечен как результативный.

 

В рамках повышения педагогического опыта будущих специалистов в 2019/2020 учебном году КазНПУ имени Абая продлил производственную практику студентов 4-го курса педагогических специальностей практически в течение всего года. Это - пилотный проект. Он продлится с сентября по конец апреля.

 

Современная ситуация на рынке труда требует переориентации всей системы высшего образования на подготовку кадров, владеющих качественными знаниями, реально востребованными, с современной практикой и навыками, а также с сформированным профессиональным опытом.

 

Для подготовки таких специалистов и повышения статуса педагогов Глава государства и МОН РК делают все возможное. А реализация данных ими поручений - задача отраслевых вузов. В этом направлении в ведущем педагогическом университете страны под руководством ректора Такира Балыкбаева проводится большая работа по повышению квалификации преподавателей и качества образования в целом, в том числе продление сроков педпрактики. Первые успешные результаты уже есть.

 

Автор: Римма Жанбаева,

Пресс-секретарь КазНПУ

13.02.2020 г.

Источник: bilimdinews.kz