қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
06.05.2021

Месяц науки в старейшем вузе Казахстана

 


В настоящее время стратегический вызов, стоящий перед многими странами, состоит в необходимости перехода всех ключевых сфер общества на путь инновационного развития, формирования экономики, основанной на знаниях. Ключевую роль в этом процессе играют наука и образование, главные факторы постиндустриального развития. Осмысливаемые с помощью науки общественные процессы позволяют говорить о том, что через какое-то время постиндустриальное общество становится информационным, а за информационным обществом последует общество знаний. Осознание социальной значимости науки сделал критически важным поиск новых механизмов и стимулов ее развития.

 

Одной из самых актуальных проблем можно назвать развитие вузовской науки, формирование научного мировоззрения и исследовательских навыков студентов в условиях, когда приоритетом государственной политики является интеграция высшей школы и науки для формирования общества, основанного на знаниях, формирование научного мировоззрения и исследовательских навыков студентов для обеспечения инновационного развития государства.


Научно-исследовательская работа является одним из приоритетных направлений деятельности и важнейшим вектором развития первого в истории страны вуза - Казахского национального педагогического университета имени Абая. В университете за более чем 90 лет со дня основания сформированы научные школы по таким направлениям науки, как педагогика, психология, филология, история, философия, социальные науки, физико-математические науки, естественные науки. В целях создания условий для функционирования исследовательской экосистемы действуют Научно-инновационный парк, 11 научных и научно-методических центров, 5 научных лабораторий, Педагогический STEM-парк, Лаборатория педагогических исследований.

 

Обладателями государственной научной стипендии, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники за 2020 г. являются д.ю.-н., профессор Бурибаев Е.А., PhD доктор, постдокторант Достилек Д. По итогам конкурса конкурса «Лучший преподаватель вуза - 2020», стали победителями д.п.н. профессор Абдигапбарова У.М и к.п.н. и.о. профессор Какимова Л.Ш. Доктор философии (PhD) С.Г. Белоус в 2020 г. стала абсолютным победителем Международного конкурса молодых преподавателей стран-участников СНГ «Педагогическое начало-2020», с правом стажировки в зарубежном вузе-партнере Московского педагогического государственного университета. Магистрант 2 курса Оспанова Сабина специальности 7М01702 - Русский язык и литература удостоена Стипендии Президента РК Н.А. Назарбаева.

 

Ученые Казахского национального педагогического университета имени Абая участвуют в реализации проектов по грантам МОН РК, Всемирного банка, по грантам, финансируемым из собственных средств университета. Руководством университета большое внимание уделяется науке молодых ученых. В целях дальнейшего развития научного потенциала университета проводятся конкурсы на замещение должностей профессора-исследователя и стипендиата постдокторской программы. На эти должности в 2019 г. приняты 8 профессоров исследователей и постдокторантов, 2020 г. - 7 стипендиатов постдокторской программы.


Также в 2018, 2019 гг. финансировались в конкурсном порядке 49 проектов студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей в возрасте до 35 лет, в 2021 г. финансируются 12 проектов на общую сумму 28,5 млн. тенге. По конкурсам МОН РК, проводившимся в 2020 г. на период 2020-2022 гг. выиграны 2 проекта молодых ученых со сроком реализации 36 месяцев. В целом в 2020 г. во всех проектах грантового финансирования МОН РК, интеграционных проектах с республиканскими НИИ и проектах НИП университета принимали участие 2 студента, 6 магистрантов, 41 докторант.

 

В КазНПУ имени Абая по традиции ежегодно проводятся декады науки, а в текущем 2021 г. стартовал «Месяц науки». Это масштабное событие приурочено к 30-летию Независимости Республики Казахстан и запланировано во исполнение поручения Председателя Комитета науки МОН РК на всеказахстанском совещании 16 февраля текущего года с руководителями НИИ и проректорами вузов по науке.


В рамках Месяца науки образовательными институтами КазНПУ имени Абая проведено 116 мероприятий в онлайн формате, в том числе 97 научных вебинаров, 3 дискуссии, 2 виртуальные экскурсии, 2 выставки, 2 круглых стола, 2 встречи с видными учеными, 4 олимпиады, 4 видеоконференции. Кроме того, 27-30 апреля состоялась серия вебинаров с компанией Elsiever по процессам подачи публикаций в журналы, входящие в базу Scopus.


Расскажем о наиболее интересных событиях. Так, можно отметить видеовстречу 04.04.2021 г. академика НАН РК, д.и.н., профессора Койгелдиева М.К. с более чем 100 преподавателями, магистрантами, докторантами КазНПУ имени Абая и КазгосженПУ, где обсуждались актуальные проблемы отечественной истории. Кафедра истории Казахстана имени академика Т.С.Садыкова Института истории и права в рамках акции «Месяц науки-2021» 7 апреля т.г. провела научно-познавательную лекцию директора Центра «Изучение современного Китая» КазНУ имени Аль-Фараби, профессора Набижана Мухамеджановича на тему «Познание и политика китайской Цинской империи по Абылай хану». В лекции приняли участие около 100 преподавателей, магистрантов, докторантов КазНПУ им.Абая, представителей Алматинского университета энергетики и связи им. Г.Даукеева, Атырауского университета им. Х.Досмухамеда и других высших учебных заведений страны.

 

Также 7 апреля 2021 г. состоялась в онлайн режиме XII-й Международная конференция «Казахстан в международном образовательном пространстве», посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан. Конференцию открыл телемост «Нас объединил русский язык». В мероприятиях приняли участие партнеры из Казахстана, России, Азербайджана, Таджикистана, Литвы, а также выпускники факультета из Китая, Кореи, Таджикистана. Из числа вузов участвовали Российский университет дружбы народов, Московский педагогический государственный университет, Казахско-российский центр культуры и науки имени Абая в МПГУ, МБОУ «Гимназия № 11» (г. Балашиха, Московская обл.), Vytautas Magnus University, Ханойский университет предпринимательства и технологий, УО «Новая школа» (г. Алматы).

 

Проведен (7 апреля 2021 г.) онлайн - круглый стол «Путь в науку» с участием директора Института полимерных материалов и технологий, профессора Саркыта Кудайбергенова. В этот же день состоялась презентация клуба молодых исследователей "Жеруйык" по направлениям: географическое образования и наука в условиях глобализации, окружающая среда и глобальные экологические проблемы, туризм и сфера обслуживания.


5, 7, 9 апреля 2021 года в рамках Месяца науки и Международного проекта «Подготовка преподавателей на основе фактических данных и организационная культура» с участием Университета штата Калифорния в Сакраменто (США) состоялась серия Международных онлайн-вебинаров по стратегиям преподавания и научных исследований. Проект финансируется Правительством США, программой U.S.-Kazakhstan university partnerships grants при поддержке Американского Совета по международному образованию. Организаторы - преподаватели кафедры восточной филологии и перевода Института филологии и полиязычного образования и пост-докторанты университета.


9 апреля 2021 года, в рамках Месяца науки, в КазНПУ имени Абая состоялась познавательная лекция «Портрет молодежи NEET в Казахстане» для студентов 1-го курса кафедры информатики и информатизации образования Института математики, физики и информатики.


В этот же день на платформе ZOOM в дистанционном формате провели для студентов межуниверситетскую викторину по дисциплинам генетика и молекулярная биология, посвященную 30 - летнему суверенитету Казахстана и 115-летнему юбилею академика Г. З. Бияшева. В викторине приняли участие 120 студентов КазНПУ им.Абая, Казахстанско-Российского медуниверситета и КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова. По итогам викторины призовые места заняли: студенты Казахстанско-российского МУ - 1 место; студенты КазНПУ им. Абая - 2 место; студенты КазНМУ им. Асфендиярова - 3 место.

 

В рамках Месяца Науки и Международного структурного проекта KAZDUAL «Внедрение дуальной системы в Казахстане», (компонент проекта «Повышение потенциала в области высшего образования (ППВО) программы ERASMUS+») 9 апреля 2021 г. состоялся Международный онлайн-семинар «О реализации проекта Kazdual в КазНПУ имени Абая». На семинаре насчитывалось около 100 участников - представителей вузов и организаций стран Европы, Кыргызстана и Казахстана, в их числе: Университет Магдебурга имени Отто фон Герике (Германия), Ошский технологический университет, Независимое агентство по обеспечению качества в образовании (НАОКО), Национальный офис Эразмус+ в РК, Карагандинский университет имени Е.А.Букетова, Семипалатинский университет имени Шакарима, Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауэзова, Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова, Восточно-Казахстанский университет имени С.Аманжолова, Атырауский университет имени Х.Досмухамедова, КазНЖенПУ, КазНИТУ имени К.Сатпаева, Казахская государственная академия строительства и архитектуры, а также Семипалатинский электротехнический колледж, Карагандинский высший политехнический колледж, колледж ЮКУ имени М.Ауэзова.


9 апреля 2021 года группа ФЕК207 кафедры физики Института математики, физики и информатики провела онлайн дебаты в рамках Месяца науки с участием директора института М.Ж.Бекпатшаева.


12 апреля 2021 года на платформе «Zoom» состоялся круглый стол «Влияние пандемии на образование и науку». Мероприятие организовано PhD докторантами кафедры политологии и социально-философских дисциплин Института истории и права КазНПУ им. Абая в рамках Декады «Наука-2021». В Институте естествознания и географии КазНПУ имени Абая в рамках Месяца науки в тот же день состоялся научный семинар с директором ТОО «Терра - Природа», членом-корреспондентом НАН РК Огарь Натальей Петровной на тему «Применение современных технологий в исследованиях растительного покрова».


14 апреля 2021 года состоялся семинар по образовательному онлайн-эксперименту в Цюрихском университете Швейцарии на тему «Литература без границ». Спикер - доктор филологических наук, научный сотрудник Департамента славистики Цюрихского университета О.Буренина-Петрова - рассказала о своем открытом курсе МООК для гуманитариев, в котором приняли участие и обучающиеся КазНПУ имени Абая.


16 апреля 2021 года в Институте естествознания и географии состоялось онлайн интеллектуальное шоу «Звезды химии».


В рамках Месяца науки был проведен конкурс (21 апреля) «Компьютерное моделирование физических процессов», организованная кафедрой физики. Соревновались четыре команды студентов: «Оптимисты», капитан команды - Азим Гульнур; «Эврика». капитан - Аюпхан Саяуш; «220 V», капитан - Орынбай Жансая; «РascalABC», капитан - Тулендиева Баян.


28-29 апреля Международной научной лабораторией проблем информатизации образования и образовательных технологий КазНПУ имени Абая проведен международный научно-методический вебинар-круглый стол «Разработка системы подготовки педагогов к обучению и воспитанию школьников в условиях цифровизации общества». Спикерами являлись Балыкбаев Т.О., ректор КазНПУ им. Абая, Григорьев С.Г., заведующий кафедрой информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета (Россия), Гриншкун В.В., заведующий кафедрой информатизации образования Института цифрового образования МГПУ(Россия), Пак Н.И., заведующий кафедрой информатики и информационных технологий в образовании Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева (Россия), Заславская О.Ю., профессор кафедры информатизации образования Института цифрового образования МГПУ (Россия), Босова Л.Л., заведующая кафедрой теории и методики обучения информатике МГПУ (Россия).


В целях дальнейшего развития научного потенциала организованы и проведены вебинары по обучению молодых ученых на тему «Как оформить и подать заявки на конкурсы научных проектов, финансируемых МОН РК». Вебинары проведены 18 и 27 апреля 2021 г. молодыми учеными - победителями конкурсов МОН РК PhD Лайсхановым Ш. и PhD Байшемировым Ж .


Все это говорит о немалом потенциале Казахского национального педагогического университета имени Абая, который может быть использован во благо интеграции системы высшего образования и науки и в целом для развития нашей страны.


Ежегодно в Казахстане отмечаются День науки, проводятся декады науки, а в 2021 году - Месяц Науки.

 

Это праздник новаторских идей, открытий и знаний, подаренных нам учеными. Наука приносит нам бесценные знания и достижения, которые делают нашу жизнь лучше и понятнее. Последнее стало особенно актуальным в непростое время пандемии, поэтому хочется всем нашим ученым пожелать новых свершений, достижений и, конечно же, мирового признания.

 

Автор: Улжаркын Абдигапбарова
доктор педагогических наук, профессор
директор департамента науки КазНПУ им.Абая

06.05.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz