қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
06.08.2021

Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационого диалога и Казахский национальный педагогический университет имени Абая заключили Меморандум о сотрудничестве

 

 

6 августа т.г., Председатель Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев и Ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Дархан Билялов заключили меморандум о сотрудничестве.

 

Цель меморандума - установление и развитие сотрудничества в научно-исследовательской сфере, проведение совместных мероприятий, открытие диалоговых платформ и дискуссионных площадок по вопросам взаимодействия религий, культур и цивилизаций.

 

Принимая во внимание общие области работы и приоритеты, Центр и Университет намерены сотрудничать в реализации общих проектов, в том числе, в организации международных конференций, тематических выставок по вопросам продвижения уникальной казахстанской модели межконфессионального и межэтнического согласия на международном уровне. Стороны согласились прилагать максимальные усилия для развития академического сотрудничества - организовывать на базе Центра профессиональную практику и стажировки для студентов и магистрантов Университета. В рамках реализации меморандумов, заключённых Центром в текущем году запланирована организация ряда международных и региональных мероприятий с участием научно-экспертного сообщества.

 

Председатель Правления Центра Н.Назарбаева Булат Сарсенбаев, отмечая важность сотрудничества Центра с ведущими мировыми и отечественными образовательными учреждениями, научно-исследовательскими институтами и экспертами подчеркнул, что Казахский национальный педагогический университет им. Абая является одним из крупнейших центров отечественной науки и культуры, занимающийся не только подготовкой высокопрофессиональных педагогов, но и молодых ученых разных исследовательских направлений.

 

В частности, Булат Сарсенбаев поздравил Дархана Билялова с вступлением в должность ректора КазНПУ, проинформировав его о реализации комплекса мероприятий Центром Н.Назарбаева, приуроченных к 30-летию Независимости Казахстана, планах подготовки к XIX заседанию Секретариата Съезда в 2021 году и VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий в 2022 году.

 

Со своей стороны, ректор Дархан Билялов выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку в реализации совместных мероприятий и проектов в сферах взаимного интереса, развитии межконфессионального и межцивилизационного диалога.

 

Особое внимание в ходе встречи было уделено ключевым целям и задачам Центра Н. Назарбаева в продвижении международных инициатив Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н. Назарбаева, которые направлены на поиск эффективных решений в установлении межконфессионального согласия.

 

03.08.2021 г.

Источник: religions-congress.org