қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
08.11.2021

На юридическом факультете прошла стажировка представителей Казахского Национального педагогического университета имени Абая

 



С 25 октября по 6 ноября 2021 года на юридическом факультете ГрГУ имени Янки Купалы в очно-заочном формате прошла научная стажировка представителей Казахского Национального педагогического университета имени Абая. В эти дни преподаватели-купаловцы провели ряд семинаров для зарубежных коллег.

 

Стажировке предшествовала встреча ее участников с руководством юридического факультета, которая прошла в начале октября. В ее рамках стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, возможности участия иностранных граждан в научных мероприятиях, проводимых на юридическом факультете.

 

За время стажировки профессорско-преподавательский состав юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы провел ряд научно-методических семинаров для коллег из Казахстана. В ходе обсуждений были затронуты трудовое законодательство, конституционные вопросы, медиация и многие другие вопросы. Участники стажировки активно включались в обсуждение и делились опытом.

 

Для иностранных гостей организовали экскурсию по главному корпусу университета. Заведующий музеем истории развития ГрГУ имени Янки Купалы Татьяна Калоша рассказала об истории развития университета и достижениях его выпускников, о современных возможностях и направлениях развития. Не менее содержательную экскурсию по Научно-технологическому парку ГрГУ имени Янки Купалы для гостей из Казахстана провел директор Технопарка Александр Василевич.

Также в рамках стажировки для гостей из Республики Казахстан члены туристско-краеведческого кружка «ТурЮр» юридического факультета, провели экскурсию по исторической части города Гродно.

 

Завершая научную стажировку, представители обеих сторон определили перспективы сотрудничества, рассмотрели возможность участия представителей Казахского Национального педагогического университета имени Абая в научных мероприятиях, проводимых на юридическом факультете, а также договорились о научном руководстве преподавателями юридического факультета докторантами PhD Инновационного Евразийского Университета. По итогам научной стажировки декан юридического факультета Светлана Егоровна Чебуранова вручила гостям сертификаты.

 

Представители Казахского Национального педагогического университета имени Абая отметили, что стажировка получилась содержательной и оставила только приятные впечатления.

 

 

08.11.2021 г.

Источник: grsu.by