
 
|  Main 
News 
10.04.2023 Научный семинар о деятельности Т.Жургенова 
 7 апреля 2023 года в рамках Декады науки КазНПУ им. Абая в Институте филологии преподаватели кафедры восточной филологии и перевода провели научный семинар «Темирбек Жургенов - выдающийся государственный и общественный деятель, переводчик, основоположник переводоведения и пропагандист казахской культуры». 
 В мероприятии приняли участие Максутжан Аманжанулы - научный сотрудник отдела истории и тюркологии Института языкознания им. А.Байтурсынова, Калампыр Кажгалиева - поэт и переводчик, Шынар Абильда - доцент, журналист-переводчик, Ергали Зияханулы - ученый, а также профессорско-преподавательский состав кафедры и студенты. 
 Приглашенные гости семинара увлеченно и содержательно информировали присутствующих о трудах деятелей Алаша, заложивших основы переводоведения в Казахстане, делились интересными эпизодами из опыта работы как в общественной, так и профессиональной деятельности. Выразив свои мнения о востребованности и роли профессии переводчика в современном обществе, о ее трудностях и значимости, они дали исчерпывающие ответы на вопросы преподавателей и студентов. 
 В заключение конференции заведующая кафедрой Н.Н.Конкабаева, поблагодарив всех участников семинара, вручила гостям благодарственные письма и памятные подарки от ректора нашего университета. 
 Семинар был организован старшим преподавателем кафедры Н.Р.Шенгелбаевой. 
 
 |