қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
02.03.2018

Единство национального и глобального

 



Развитие современного искусства и образования в контексте задач государственной программы «Рухани жаңғыру» обсудили в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая.

 

Здесь состоялась международная научно-практическая конференция «Искусство и образование на современном этапе. Национальное и глобальное в контексте педагогического образования: проблемы, тенденции и перспективы». Встречу ученых и экспертов организаторы посвятили 90-летию первого высшего учебного заведения и флагмана высшего педагогического образования страны - КазНПУ им. Абая.

 

Выступавшие отмечали актуальность тем, заявленных в повестке дня. Президент Фонда культуры тюркских народов, главный редактор газеты «Мир тюрков» Ахмет Дагдуран из Турции подчеркнул, что самобытная культура Казах­стана служит важной составляющей общетюркской цивилизации. А профессор турецкого Университета Гази Тимур Резин продолжил мысль:

 

- С огромным интересом изу­чаю произведения писателей Казахстана, и, конечно, роман «Путь Абая», я высоко ценю творчество этого великого мыслителя и поэта и считаю за честь находиться в университете, носящем его имя. Университет Гази и КазНПУ им. Абая имеют много общих целей в совершенствовании высшего образования. Прежде всего два университета объединяет единая миссия просвещения и национального сплочения.

 

На конференции работали четыре секции - «Искусство и образование: стратегии и принципы ЮНЕСКО», «Потенциал образования и искусства в реализации программы «Рухани жаңғыру», «Национальное и глобальное в контексте педагогического и художественного образования: проб­лемы, тенденции и перспективы» и «Проблемы современной культурологии и искусствоведения». Всего оргкомитет получил около 100 заявок на участие, из которых 20% поступили от магистрантов и докторантов КазНПУ, подготовивших научные доклады. Международная конференция прошла на высоком научно-методическом и организационном уровне и стала важным событием в научной жизни КазНПУ им. Абая.

 

 

Автор: Раушан Шулембаева 

02.03.2018 г.

Источник: kazpravda.kz