қазақша · русский · english
   
  Main  News
12.03.2025

Представители университета имени Абая приняли участие в международной выставке в Турции


С 5 по 7 марта 2025 года в Стамбуле (Турция) прошла международная выставка «Ткани, шелк, украшения для одежды», в которой приняли участие представители университета имени Абая.

 

В частности, в мероприятии приняли участие директор музея КазНПУ имени Абая, известный художник Еркин Кайшыбек, член Союза этнодизайнеров Казахстана, старший преподаватель КазНПУ имени Абая, магистр искусств Ляззат Аденова, а также старший преподаватель факультета искусств, ассоциированный профессор (и.о.), кандидат философских наук Ерлан Асембайулы. Они представили публике национальные костюмы и изделия народного промысла.

 

В рамках масштабного мероприятия, объединившего мастеров и дизайнеров из 50 стран мира, президент Союза этнодизайнеров Казахстана Салтанат Аминкызы рассказала о деятельности организации и её достижениях.

 

Казахстанские этнодизайнеры, продвигая национальное искусство на международном уровне, подробно рассказали о народных ремеслах, изобразительном искусстве и культуре национального костюма казахского народа, подчеркнув богатую историю и важность традиционного искусства.

 

В завершение встречи Салтанат Аминкызы преподнесла генеральному секретарю Международной организации тюркской культуры Султану Раеву памятные подарки в знак популяризации казахского национального искусства. Кроме того, представители университета имени Абая, а также этнодизайнеры и мастера декоративно-прикладного искусства, принявшие участие в выставке, были награждены специальными сертификатами и благодарственными письмами.

 

Это мероприятие стало важной возможностью для представления казахского национального искусства на мировом уровне. В ходе выставки были установлены новые деловые связи, а также сделан значимый шаг в продвижении культурного наследия казахского народа на международной арене. В будущем работа по популяризации национальной культуры на мировом уровне будет продолжена.

 

  alt=  

  alt=  

  alt=  

  alt=  

  alt=