қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
15.05.2018

Наследие жырау

 


 

Творческая интеллигенция в этом году отмечает 200 лет со дня рождения выдающегося деятеля в истории казахской литературы Шортанбай жырау

 

В Караганде состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная юбилейной дате. Это мероприятие способствует развитию патриотизма, критического мышления, открытости, что в свою очередь, является частью глобальной программы «Рухани жаңғыру»

 

Обсудить творчество знаменитого акына собрались известные литературоведы, историки, видные общественные деятели и лингвисты. Мотивом творчества жырау являлись общественно-социальные вопросы. Шортанбай открыто показывал тяжелую жизнь народа. Его произведения часто называют криком души поэта.

 

Жандос Абишев, заместитель акима Карагандинской области

 

Это одна из самых важных личностей для нашей страны. Его произведения, его жизнь - это наше наследие. Именно об этом говорится в статье Президента «Рухани жаңғыру».

 

Многие ученые уже не один год изучают творчество Шортанбая Канайулы. В их числе профессор Казахского Национального педагогического университета имени Абая Темирхан Тебегенов. Он выступил с докладом «Шортанбай - выдающийся поэт традиционной казахской поэзии». Ученый отмечает, произведения жырау являются разножанровыми и в свое время дали мощный импульс для развития казахской литературы.

 

Темирхан Тебегенов, профессор КазНПУ


Произведения Шортанбая характеризуются большой разноплановостью. Это и лирических сказок, философские размышления, эпические рассказы, айтысов. Многие из них стали жемчужиной казахской литературы.

 

К этой научно-практической конференции ученые- участники выпустили более сотни материалов, из них 70 статей были включены в специальный сборник.

 

Александр Крылов

 

 

15.05.2018 г.

Источник: kartv.kz