қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
27.10.2018

Состоялся традиционный ІII форум выпускников школ Медеуского района города Алматы


Более 500 выпускников собрались на одной диалоговой площадке.

 

 

Форум выпускников, ставший одной из добрых традиций района был организован по инициативе акима Медеуского района Жилкибаева Ержана Жуматовича в рамках реализации Послания Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни", сообщает Zakon.kz.


Более 500 выпускников собрались на одной диалоговой площадке.


"Наш Форум выпускников набирает силу, становится значимым событием в жизни не только района, города, но и Республики. У данного форума есть две цели, первое это - привлечение к активному взаимодействию со школами выпускников прошлых лет, которые за годы после окончания школы добились серьезных жизненных успехов, стали профессионалами высокого уровня в избранной профессии, достигли определенного социального статуса. И вторая привлечение частных инвестиций в школы. Мы впервые смогли консолидировать выпускников школ разных лет и провести такое масштабное мероприятие, реализовав конкретные проекты в школах района. Итогом этой акции и стало проведение первого Форума выпускников. С каждым годом наш Форум становится все более масштабным, представительным. Особенно радует тот факт, что проведение очередного форума дает импульс для реализации конкретных проектов в школах", - сказал аким Медеуского района Ержан Жилкибаев.


Он добавил, что по итогам ІІ Форума выпускников, реализован проект - издана книга о ста лучших учителях Медеуского района.

 

 

В рамках форума в районе за 2 года, за счет частных инвестиций открыли 5 футбольных полей, один детский сад, проведена реконструкция здания школы №159 на сумму 45 млн. тенге. Отремонтирован фасад здания гимназии № 56, обновлён актовый зал в школе № 64. Только за счет форума было привлечено более 160 млн. тенге инвестиций в школы района.

 

По итогам ІІІ форума планируется строительство спортивного комплекса для учащихся школ за счет собственных средств выпускников школ района на сумму 35 млн. тенге.

 

Подготовка и издание книги "100 лучших выпускников школ Медеуского района". И продолжить работу по проведению встреч выпускников с учащимися в рамках программы "Преемственность поколений".

 

Создание частных грантов, финансируемые выпускниками школ Медеуского района по специализации учителя в КазНПУ им. Абая.

 

На ІІІ Форуме выпускников приняли участие казахский поэт, писатель, литературовед, общественно-политический деятель Олжас Сулейменов, экс-министр образования и науки Республики Казахстан, академик, заслуженный работник Казахстана Шамша Беркимбаева, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ирина Смирнова, "Қазақстанның Еңбек Ері", Почетный гражданин города Алматы, ветеран педагогического труда Аягуль Миразова, а также депутаты и бизнесмены.

 

27.10.2018 г.

Источник: zakon.kz