қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
31.10.2018

Художник «приручил» цвет

 


 

В Национальном музее представлена персональная выставка заслуженного деятеля РК Алпысбая Казгулова «Состояние души»

 

Вернисаж известного художника собрал небывалое количество его работ - более сотни картин удивили посетителей разнообразием жанров и географией.

 

- Смотрите, наши земляки! - две девушки внимательно вглядываются в картину «Дом моей бабушки», пытаясь найти в ней что-то знакомое.

 

На первом плане родной дом, за ним - едва уловимые контуры некогда процветающего селения. Картина, конечно, не про дом, а про нашу жизнь, разнообразную и непредсказуемую, как и все работы на выставке. Все то, что окружало Алпысбая Казгулова с детских лет, нашло отражение в его работах. Профессиональный художник прошел школу художественно-графического факультета КазПИ им. Абая, ныне КазНПУ им. Абая.

 

 

За плечами - персональные выставки, участие в симпозиумах, работа в Доме творчества Союза художников СССР (г. Сенеж Подмосковье). Такие работы художника, как «Аул моего детства», «Схватка», «Караван», «Игра», - широко известны. И, конечно, он, выросший на берегах Аральского моря, не мог остаться равнодушным к проблеме века - умирающему морю. Реальная жизнь в произведениях Казгулова не просто скопирована с натуры, как отмечают искусствоведы, она передана в изящной легкой манере, присущей исключительно его кисти.

 

Его картины отличает насыщенность цветов. Он словно «приручил» цвет. Эта манера способствует передаче на холсте мира мыслей мастера в художественном измерении. Поэтому произведения художника подобны степным миражам. В них - воспоминания о прошлом и мечты о будущем.

 

 

Об этом в свое время писал известный писатель Чингиз Айтматов, который точно подметил, что «несмотря на кажущуюся ограниченность темой степи, аула, двора, Алпысбай раздвигает рамки нашего сознания, каким-то непостижимым образом придавая своим картинам воистину космический масштаб».

 

Большинство из представленных в экспозиции работ выполнено в жанре пейзажа, натюрмортов, абстрактных композиций. Можно смело утверждать, что Алпысбай Казгулов - очень разный. Поражает диапазон его творчества. Его мир и его работы - своеобразный лабиринт впечатлений и мыслей. Не все это могут понять, поскольку искусство надо уметь читать и видеть. Культовый ритуал художника - поклонение великой дороге тюрков. Отсюда и картины о бесконечных караванах.

 

Руководитель управления музеев и библиотек министерства культуры и спорта РК Гульзейнеп Пазылова на открытии выставки отметила:

 

- Алпысбай Казыгулов - мастер изобразительного искусства Казахстана. Его персональные выставки уже проводились в таких странах, как Россия, Великобритания, Япония, Турция и др. За вклад в мировое изобразительное искусство автор сегодняшней выставки был удостоен премии имени Масарика Европейского союза искусств. Мы считаем эту премию признанием заслуг не только Алпысбай ага, но и всего казахского искусства.

 

Среди первых посетителей, пришедших поздравить мастера кисти с открытием персональной выставки, общественный деятель, композитор Толеген Мухамеджанов.

 

- Благодаря этой выставке cреди бесконечных будней появилась возможность прикоснуться к красоте. Не лишним будет сказать, что Алпысбай является казахским Пикассо. Художник родился на берегу Аральского моря, написал более 5000 картин. Я поздравляю всех с открытием этой выставки! Алпысбаю хочу пожелать творческих успехов! - сказал Толеген Мухамеджанов.

 

Выставка продлится до 12 декабря.

 

Автор: Мира Мустафина

31.10.2018 г.

Источник: liter.kz