қазақша · русский · english
   
Архив
 Тойгулиева Айгуль Бакытжановна
Заведущая архивом

ул. Толе би, 31, учебный корпус №3, кабинет №41
 291-84-04, 8-705-249-47-00
aigul2173@mail.ru

 

Основными задачами ведомственного архива являются:

- комплектование документами, состав которых предусмотрен разде­лом 2 настоящего Положения;
- учет, обеспечение сохранности, создание научно-справочного аппа­рата, использование документов, временно хранящихся в ведомственном ар­хиве;
- подготовка и своевременная передача документов, отнесенных к составу Национального архивного фонда Республики Казахстан, на государ­ственное хранение в Центральный государственный архив с соблюдением установленных требований;
Осуществление контроля за формированием и оформлением дел в делопроизводстве университета.


В соответствии с возложенными основными задачами ведомствен­ный архив выполняет следующие функции:

1. Принимает не позднее, чем через три года после завершения дело­-производством, учитывает и хранит документы структурных подразделений, обработанные в соответствии с установленными требованиями.
2. Разрабатывает и согласовывает с Центральным государственным архивом графики представления описей дел, актов о выделении к уничтоже­нию документов и передаче документов Национального архивного фонда на государственное хранение.
3. Составляет и представляет не позднее, чем через 2 года после за­вершения делопроизводством, годовые разделы описей дел постоянного хранения и по личному составу на рассмотрение центральной экспертной комиссии университета и экспертно-проверочной комиссии Центрального государственного архива Республики Казахстан.
4. Осуществляет учет и обеспечивает полную сохранность принятых на хранение дел.
5. Организует использование документов.
6. Информирует руководство и работников организации о составе и со­держании документов архива.
7. Выдает в установленном порядке дела, документы или копии докумен­тов в целях служебного пользования, для работы в помещении архива.
8. Исполняет запросы сторонних организаций и заявлений граждан об ус­тановлении трудового стажа и по другим вопросам социально-правового характера, в установленном порядке выдает копии документов и архивные справки.
9. Ведет учет использования документов, хранящихся в архиве.
10. Проводит экспертизу ценности документов, хранящихся в архиве,
11. Участвует в работе центральной экспертной комиссии организации.
12. Оказывает методическую помощь службе делопроизводства в со­ставлении номенклатуры дел университета, контролирует правильность формирования и оформления дел в делопроизводстве, а также подготовки и передаче дел в архив университета.
13. Участвует в проведении мероприятий по повышению квалификации работников делопроизводственной и архивной службы.
14. Раз в три года представляет в соответствующее государственное архивное учреждение сведения о составе и объеме документов по установ­ленной форме.
15. Подготавливает в установленном порядке и передает на хранение в соответствующее государственное учреждение документы Национального архивного фонда Республики Казахстан.

 

График работы архива:
Понедельник, вторник, среда, с 9 до 17 часов - прием посетителей

Четверг, пятница, с 9 до 17 часов - прием документов от структурных подразделений университета.

Обеденный перерыв - с 13 до 14 часов.
Тел. 2918404