қазақша · русский · english
   

Летний семестр

 

Летний семестрорганизуется по инициативе обучающегося для удовлетворения потребностей в дополнительном обучении, корректировки индивидуального учебного плана, ликвидации академической задолженности или разницы в учебных планах.

 

Продолжительность летнего семестра (до 6 недель) определяется академическим календарем учебного процесса в разрезе специальностей и курсов.

 

Финансирование обучения в летнем семестре осуществляется только за счет средств студента, независимо от формы обучения (платное, грант).

 

Право на прохождение летнего семестра имеют следующие обучающиеся:

- успевающие на «хорошо» и «отлично» (для прохождения дополнительного ускоренного обучения, в том числе обучающиеся из других высших учебных заведений);
- не допущенные к промежуточной аттестации по результатам рейтинг-контроля;
- имеющие академическую задолженность за прошлые академические периоды;
- выполнившие программу курса в полном объеме, но не набравшие минимальный переводной балл, с целью повышения среднего балла успеваемости (GPA) за счет повторного изучения отдельных дисциплин (за исключением дисциплины «История Казахстана», по которой сдается государственный экзамен);
- имеющие академическую разницу при восстановлении, переводе, возвращении из академического отпуска.


Обучающемуся необходимо подать заявку на повторное обучение в системе «Univer» через свой логин и пароль.

 

На регистрацию допускаются дисциплины, не превышающие более 16 кредитов.

 

После оплаты обучающимися образовательных услуг летнего семестра отдел регистрации составляет расписание летнего семестра, которое утверждается проректором по учебной работе.

 

В летнем семестре применяются все виды контроля учебных достижений: текущий, рубежный контроль успеваемости, промежуточная аттестация в форме устных экзаменов.

 

Учебные достижения студентов в летнем семестре оцениваются по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования по контролю и оценке знаний.

 

Результаты экзаменов по дисциплинам учебного плана специальности, освоенным в период летнего семестра, учитываются при расчете переводного балла (GPA) за пройденный курс в текущем учебном году.

 

Обучающимся из других высших учебных заведений, прошедшим обучение в летнем семестре КазНПУ имени Абая в рамках академической мобильности обучающихся, выдается Сертификат, транскрипт для перезачета кредитов по освоенным дисциплинам.