қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
28.02.2020

Дружеская выставка «Білгенге маржан...»

 


 

24 февраля 2020 года в выставочном зале «Жасампаз» Института искусств, культуры и спорта КазНПУ имени Абая была представлена творческая выставка «Білгенге маржан...», организованная совместно с Казахской национальной академией искусств имени Т.Жургенова. Мероприятие посвящено 175-летию великого Абая и символизирует дружеские отношения между двумя высшими учебными заведениями страны.

 

Представители КазНАИ имени Т.Жургенова возложили цветы к памятнику Абая перед зданием главного корпуса Казахского национального педагогического университета имени Абая.

 

На церемонии открытия выставки с приветственными словами выступили первый проректор университета Мактагали Бектемесов, проректор по творческой работе и международным связям КазНАИ имени Т.Жургенова Сакен Майгазиев, декан факультета «Живописи, скульптуры и дизайна» Бауыржан Байдильда, Заслуженный деятель РК Байтурсын Есжанулы и профессор Баймурат Оспанов. Сакен Майгазиаев от имени своего вуза вручил нашему университету статуэтку Абая.

 

Представленные на выставке картины и скульптуры, посвященные Абаю и его творческому наследию, вызвали восхищение у всех посетителей. В ходе мероприятия также на высочайшем уровне были исполнены отрывки из песен Абая.

 

 

28.02.2020 г.

Источник: bilim.expert