қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
19.09.2020

Ректор AbaiUniversity Такир Балыкбаев провел отчетную встречу

 



17 сентября 2020 года состоялась отчетная встреча ректора AbaiUniversity Такира Балыкбаева. Встреча прошла в онлайн-формате на платформе Zoom, а также транслировалась в официальных страницах университета.

 

В мероприятии приняли участие депутаты городского маслихата, представители общественности Алматы, ректоры вузов, директора научных институтов и учебных заведений, члены партии «Нур Отан», представители средств массовой информации, сотрудники консульских учреждений иностранных посольств, родители, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся университета. Встреча получилась очень плодотворной.


В своем докладе Такир Балыкбаев подвел итоги 2019/2020 учебного года, дал подробный отчет об учебно-образовательной, научно-инновационной, финансово-хозяйственной и социально-воспитательной деятельности вуза, отметил достижения в мировых и национальных рейтингах, определил стратегические задачи и направления развития университета.


В ходе встречи были обсуждены различные вопросы, касающиеся не только внутренней политики университета, но и затрагивающие все стороны студенческой жизни. В частности, говорили об изменениях в образовательных программах, о развитии сотрудничества с работодателями, модернизации внутренней инфраструктуры и т. д.

 

Отчетная встреча ректора прошла в целях повышения открытости, ответственности и подотчетности национальных вузов перед общественностью. Как подчеркнул глава университета: «Деятельность КазНПУ направлена на совершенствование подготовки педагогов в условиях обновленного содержания среднего образования и новых требований к профессиональной компетентности учителя». Чтобы активизировать и мотивировать работу преподавателей, в новом учебном году была поднята зарплата на 25%. И это уже отражается на качестве образования, которое дает наш вуз.

 

КазНПУ имени Абая ежегодно улучшает свои позиции в мировых и республиканских рейтингах. В мировом рейтинге QS World University Rankings среди педагогических вузов КазНПУ имени Абая находится в ТОП-5 лучших педвузов мира, заняв 601-650-е места. В рейтинге среди вузов РК AbaiUniversity занял шестое место. QS World University Ranking, EECA - 105-е место (2019 - 103-е).

 

В мировой рейтинг Webometrics вошли 128 вузов РК. В этом рейтинге сайт AbaiUniversity занял 4995-ю позицию. По сравнению с показателем января 2020 года (6022) мы поднялись на 1027 позиций. В рейтинге Независимого агентства аккредитации и рейтинга-2020 КазНПУ имени Абая вошел в четверку лучших вузов страны. Среди педагогических вузов наш университет занял первое место. В институциональном рейтинге вузов по направлениям образовательных программ бакалавриата по итоговым показателям (24345) мы также заняли первое место среди высших учебных заведений РК.

 

Согласно рейтингу Независимого агентства по обеспечению качества и образования (НАОКО) в национальном рейтинге лучших педагогических вузов страны КазНПУ имени Абая занял первое место с итоговым баллом -98,71%. По результатам в рейтинге НАОКО официальный сайт университета занял почетное пятое место среди 101 вуза РК, в категории педагогических вузов страны - первое (в 2018 году сайт КазНПУ имени Абая вошел в десятку лучших университетских сайтов и находился на 9-м месте, 2016 -26-е место, в 2014 - 20-е, в 2013 году - 25-е место).

 

Главный педагогический вуз республики показывает положительную динамику по набору абитуриентов. В 2019/2020 учебном году в КазНПУ на 1-й курс был зачислен 5441 обучающийся, в том числе по государственному гранту - 2990 чел. (2019 г. - всего 4381 чел., гос. грант - 1324 чел.), обладатели «Алтын белгі» - 522 (2019 г. - 318 чел.), аттестата с отличием - 481 (2019 - 182 чел.), диплома с отличием - 57 (2019 - 44 чел.). При этом с каждым годом повышается не только количественный, но и качественный состав обучающихся университета.

 

На высоком уровне находится и востребованность выпускников на рынке труда и удовлетворенность работодателей качеством профессиональной подготовки молодых специалистов. Работодателями выпускников КазНПУ имени Абая являются учреждения образования городов Алматы, Нур-Султан и Алматинской области, а также всех регионов республики. В целях обеспечения взаимосвязи с работодателями в 2019 году было разработано мобильное приложение КазНПУ им. Абая Mansap, что значительно облегчает поиск работы и трудоустройство выпускников вуза: 4063 пользователя (1012 работодателей, 3051 обучающийся).

 

Важным аспектом деятельности современного вуза является формирование высококвалифицированного преподавательского состава. Были привлечены профессоры зарубежных вузов-партнеров, повышение квалификации прошли почти все педагоги. В том числе курсы повышения квалификации - 807 участников, Зимняя школа - 716 участников, Летняя школа - 508 участников, Онлайн-школа «Цифровой педагог» - 680 ППС КазНПУ, 60 учителей г. Алматы. Педагогическая деятельность в условиях цифровой экономики охватила 108 участников, СДО (Moodle) - 315 участников, курсы для авторов школьных учебников - 234 участника, Цифровая трансформация образования - 18 ППС КазНПУ, 22 - ППС вузов РК.

 

AbaiUniversity первым среди вузов РК получил сертификат о внедрении системы менеджмента противодействия коррупции международного стандарта ISO 37001-2016. По данному направлению работают такие проекты и программы: Кодекс академической честности; Добропорядочность и нулевая терпимость к коррупции - через обучение, проекты, акции; Совет по противодействию коррупции; Центр «Парасат»; Студенческий клуб «Sanalyurpaq»; Тренинги и семинары с Республиканским проектным офисом «Sanalyurpaq»; проекты «Ізгілік елшісі - Акселератор добра», «Антиплагиат», «Turnitin», «Прокторинг», Антикоррупционный мониторинг; акции «Чистая сессия».

 

Подробно была озвучена информация о деятельности проекта «Ізгілік елшісі - Акселератор добра» - общенациональное волонтерское движение, воспитательные мероприятия, творчество и студенческая активность.

 

Ведется работа по внедрению новых технологий. В Университете разработана Концепция цифровизации и в соответствии с ней - Дорожная карта цифровизации, успешно идет процесс комплексной трансформации и значимого повышения эффективности всех сфер деятельности университета на основе развития цифровой инфраструктуры и широкого использования цифровых технологий и ресурсов. Расширяется работа по внедрению в жизнь студентов высоких этических норм. Проект «Университет вне коррупции» укрепляет «нулевую» терпимость не только к правонарушениям, но и к любым формам обмана и академической нечестности, в том числе к использованию шпаргалок и списыванию.

 

Таким образом, все вышеперечисленные направления и меры по созданию условий для качественного образования и разностороннего развития молодежи гармонично перекликаются с политикой государства.

 

На отчетной встрече было предоставлено слово и гостям. Так, с предложениями и пожеланиями выступили ректор КазНАУ академик Тлектес Есполов, заслуженный деятель РК, доктор военных наук, профессор, председатель Совета ветеранов Медеуского района г. Алматы Ким Серикбаев, руководитель управления образования Медеуского района Агайша Сапарова, основатель и генеральный директор общественного фонда WikiBilim и фонда Bilim Foundation компании электронного образования Bilim Media Group Рауан Кенжеханулы, председатель Республиканской лиги волонтеров АйсулуЕрниязова.

 

В целях обеспечения открытости и доступности ректор университета регулярно проводит прямые эфиры, лично рассматривает обращения в свой блог и почту, общается в формате Openspace, ведет личные аккаунты в социальных сетях. По всем обращениям им принимаются соответствующие меры, обеспечен контроль над их исполнением. Такир Балыкбаев подчеркнул, что он лично и другие руководители университета будут укреплять все виды коммуникаций с общественностью.

 

Все присутствующие имели возможность задать вопросы ректору и получить исчерпывающие ответы. Тем, кто не успел задать свои вопросы на мероприятии, предложено подать их позднее в письменной форме. Все они будут рассмотрены, ответы на них будут размещены на сайте университета.

 

 

Авторы: Римма Жанбаева

19.09.2020  г.

Источник: vecher.kz