қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
05.10.2020

Представительный научный форум собрал учёных разных стран

 

В соответствии с календарным планом научного проекта «Компетентностно-коммуникативная модель языковой подготовки будущих учителей-предметников в полиязычных образовательных условиях Казахстана» на грант МОН РК (2018-2020 гг.) 2 октября 2020 года в онлайн-формате состоялась Международная научно-методическая конференция «Компетентностно-коммуникативные основы языковой подготовки будущих педагогов-предметников в полилингвальном образовательном пространстве».

 

Организаторами мероприятия, помимо участников этого проекта, выступили кафедра русского языка и литературы Институт филологии и полиязычного образования КазНПУ им. Абая, а также Евразийский научно-исследовательский институт при Международном казахско-турецком университете им. Х.А.Яссауи.

 

Конференцию открыла руководитель проекта, доктор педагогических наук, профессор КазНПУ им. Абая Розалинда Шаханова. Она поздравила участников с открытием, обозначила направления работы.

 

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе и международному сотрудничеству Актолкын Кулсариева. Она подчеркнула значимость лингвообразования, пожелала плодотворной работы и выразила благодарность организаторам.

 

Со словами приветствия к участникам мероприятия также обратилась заведующая кафедрой русского языка и литературы Сауле Абишева. Она отметила важность проводимой конференции, которая, наряду с актуальными научно-методическими вопросами, рассматривает и тему творчества Абая, роль его духовного наследия в воспитании учащейся молодежи, что в целом находит созвучие с его 175-летием.

 

Модератором конференции выступила соруководитель проекта, доктор педагогических наук, профессор Гульмира Кажигалиева.

 

С докладами выступили ученые Казахстана, Молдовы, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Турции, Украины. Их выступления отличались глубиной теоретического анализа и высокой практической актуальностью рассматриваемых проблем.

 

За время подготовки этого мероприятия было получено более 130 заявок на участие, из которых конкурсный отбор и рецензирование прошли и были утверждены оргкомитетом 113 докладов. Подготовленный сборник материалов конференции демонстрирует широкую географию участников форума: они представляют 13 стран и 13 регионов Казахстана.

 

Участники конференции отметили значимость данного форума, способствующего установлению диалога между научными сообществами стран, важность и актуальность поднятых на нем научно-методических проблем, выразили благодарность оргкомитету конференции.

 

Оргкомитет конференции выражает глубокую благодарность всем участникам и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!

 

   

 

   

 

   

 

   

 

 

Кафедра русского языка и литературы