қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
06.11.2020

Ректор Abai University обсудил с преподавателями вопросы работы вуза


4 ноября 2020 года в платформе Zoom состоялась онлайн-встреча ректора Такира Балыкбаева с профессорско-преподавательским составом университета.


На мероприятии присутствовали проректоры, руководители структурных подразделений, профессорско-преподавательский состав и молодые ученые университета, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.


В ходе встречи ректор Такир Балыкбаев подробно рассказал о проводимой работе в академическом, управленческом и стратегическом направлениях университета.


Так, в академическом направлении для обеспечение дистанционного образования проведена большая работа по системе «Univer», стриминговой системе Zoom, Microsoft Teams, Google Meet. Также были проведены курсы по повышению квалификации для ППС вуза: «Работа преподавателя в СДО (moodle)», «Разработка и ввод ЭУМКД», «Сопровождение курса в условиях дистанционного обучения», «Цифровые инструменты в образовании», «Цифровой педагог», курс А.Комиссарова «Цифровая трансформация образования». Обучение будет продолжено, так как были приняты новые преподаватели. В этом направлении компетенция наших педагогов значительно возросла. Для обеспечения онлайн-работы педагогам были выделены компьютеры, ноутбуки, обеспечен доступ к коммуникационным ресурсам.


Об условиях труда профессорско-преподавательского состава. С 1 сентября т.г. повышена зарплата на 25%. Проведена работа и по омоложению преподавательского состава.


Организационный вопрос по сессиям отрабатывается полностью. Экзамены с прокторингом работают эффективно. Для сдачи письменных экзаменов будет приобретена система дистанционного обучение «Oqulyq».


О разработке новой Стратегия развития-2025 университета с переходом университета на НАО. В этом направлении проводится разъяснительная работа с коллективами структурных подразделений.


В управленческом направлении в двух институтах проходит горизонтально-циклическая организация структур. Это институты педагогики и психологии и естествознания и географии. Будет определенная самостоятельность в плане управленческого направления и управления финансами.


В ходе встречи также были обсуждены вопросы касательно инфраструктуры университета, о строительстве нового общежития и выделении мест для молодых ученых и докторантов, об оплате зарубежным руководителям докторантов, издании книг авторов, о научных грантах и конкурсах, техническом обеспечении лабораторий и аудиторий необходимым оборудованием и новыми технологиями и т.д.


Ректор рассказал об участии в праймеризе, в рамках этого процесса будут решены вопросы работы педагогов образовательных учреждений, в частности обеспечение учебниками за счет университетского фонда.


В конце встречи были заданы вопросы, на которые были даны четкие ответы и поручения руководителям структурных подразделений. Онлайн-встреча прошла на высоком уровне и результативно.


Необходимо отметить, что ректор Такир Балыкбаев Abai University регулярно проводит онлайн-встречи с обучающимися и преподавателями с использованием коммуникационных технологий и ресурсов. Для информирования коллектива о деятельности вуза делится на своей странице в социальных сетях. Все проблемы обсуждаются открыто.

 

 

06.11.2020 г.

Источник: vecher.kz