қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
12.11.2020

Презентация книги-биобиблиографии «Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев» прошла в Алматы

 


 

12 ноября Библиотека Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы совместно с Национальной академией наук РК в г. Алматы в Центральной научной библиотеке «Ғылым ордасы» провели презентацию нового издания - биобиблиографии «Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев». Проект возглавил Руководитель Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы доктор политических наук, профессор Махмуд Касымбеков.

 

Выпуск биобиблиографии «Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев» приурочен к 25-летию избрания Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А. Назарбаева академиком Национальной академии наук Республики Казахстан. В книгу включен биографический очерк, отражающий основные даты жизни и деятельности, инициативы и заслуги Н.А. Назарбаева, получившие широкое признание казахстанской и мировой общественности. Собран и охвачен широкий спектр материалов и информации о фундаментальных, программных и стратегических трудах Елбасы, его публикациях, творческих произведениях, выступлениях как в Казахстане, так и за его пределами. В книге отражены сведения об авторах и литературных изданиях, художественных и документальных фильмах, творческих произведениях, посвященных Первому Президенту Республики Казахстан.

 

Презентация биобиблиографии состоялась в рамках круглого стола «Наука Казахстана: этапы и приоритеты развития», организованного Библиотекой Елбасы совместно с Национальной академией наук РК.

 

- Сегодня в среде мировых экспертов широкое распространение получил термин «модель Назарбаева» - модернизационных и судьбоносных реформ Нурсултана Назарбаева. Поэтому информация, представленная в данном издании, отражает историческую хронологию не одного человека, а эпохальный путь возрождения и становления суверенного Казахстана, очевидцем развития и процветания которого является все мировое сообщество. Опыт как философский термин имеет множество толкований, но именно в отношении Первого Президента Республики Казахстан эта категория обретает особое значение. Глобальный опыт Нурсултана Абишевича Назарбаева выходит далеко за рамки современного политического деятеля. Спектр осмысленных им задач охватывает широчайший горизонт общечеловеческого развития. Каждый из этапов становления нашего государства, его «вчера-сегодня-завтра» глубоко прочувствованы и продуманы Елбасы. Эта диалектика жизни целой страны в условиях быстроменяющегося мира нашла отражение в книгах, вошедших в биобиблиографию. Научная деятельность Елбасы впечатляет своими масштабами и многогранностью. В своих трудах Нурсултан Абишевич дает подробное обоснование идей, ставших основой укрепления нации. В каждой статье прослеживается его детальное знание всех процессов социально-экономического развития государства, - отметил в своем выступлении директор Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов.

 

Обращение к участникам круглого стола и поздравления по поводу презентации биобиблиографии «Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев» направил ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. «Выход в свет биобиблиографии - важное событие в общественной, научной и политической жизни. Она отражает огромную деятельность Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А. Назарбаева на всех этапах становления независимого Казахстана. Важно то, что в ней получил отражение целостный подход Н.А. Назарбаева к развитию Казахстана, включая проблемы политики, экономики, общественной жизни, межнациональных отношений и других областей ...Мы уверены, что труд, подготовленный Библиотекой Елбасы, Канцелярией Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы и Национальной академией наук РК, будет использоваться в научной, учебной и общественно-политической деятельности как важный источник целостного понимания развития Республики Казахстан и роли в этом развитии лично Нурсултана Абишевича Назарбаева», - зачитал А.М. Рахимжанов письмо российского ученого.

 

- По прошествии стольких лет, накануне 30-летия Независимости Казахстана, путь, пройденный Первым Президентом - Елбасы, должен исследоваться с новых точек зрения, анализироваться. Важно сделать выводы на научной основе, какие были обоснования тех больших проектов развития Казахстана, как они были реализованы, чего мы достигли. Это важно знать всем. В 1995 году, когда доктор экономических наук, профессор Н.А. Назарбаев избирался в академики НАН РК, он был избран единогласно. Избрание ученого в высший научный орган государства всегда сопровождается вопросом, за какие заслуги. Мы все знаем, что Елбасы на научной основе разработал переход плановой экономики к рыночной. И осуществил его на практике целого государства. Вот за это он был избран академиками, - рассказал Президент НАН РК, доктор химических наук, профессор, академик Мурат Журинов.

 

В качестве спикеров на круглом столе выступили известные отечественные ученые - действительные члены Национальной академии наук Республики Казахстан.

 

- Сегодняшнее мероприятие - это большое событие для научной общественности страны. Я очень рад принимать в нем участие. Нурсултан Абишевич Назарбаев известен не только как политик мирового масштаба, но и как крупный ученый. Несомненно, становление и развитие Казахстана тесно связано с деятельностью его Первого Президента Н.А. Назарбаева. Нельзя не отметить его выдающуюся историческую роль и в развитии науки. Как уже отметил Амерхан Муратбекович, сам факт приобретения независимости и построение в Казахстане модели собственного развития во всем мире называют «Казахстанский путь» или «модель Назарбаева». Эта модель построения независимого государства, ориентированная на извлечение опыта экономики развитых стран мира, на самом деле очень ценный труд. Такая стратегия устойчивого развития страны построена на глубоких научных факторах и является плодом многочисленных исследований мировой науки и практики, - подчеркнул в своей речи ректор КазНУ им. аль-Фараби, Вице-президент НАК РК, академик, доктор технических наук, профессор Галимкаир Мутанов.

 

Торегельды Шарманов - директор Казахской академии питания, доктор медицинских наук, профессор, академик НАР РК, академик Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель Казахстана напомнил, какие тяжелые времена пережил Казахстан.

 

- Это был трудный путь, который мы смогли с достоинством преодолеть только благодаря тому, что Елбасы в самые первые годы независимости провозгласил главной ценностью государства единство многонационального народа и межрелигиозное согласие. Елбасы как дальновидный политик, реформатор, истинный патриот своей земли и сейчас продолжает работать во благо будущего казахской нации, - подчеркнул он.

 

По мнению ректора ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Вице-президента НАН РК, академика, доктора исторических наук, профессора Ерлана Сыдыкова, научный потенциал трудов Первого Президента Казахстана очень важен для будущих поколений.

 

- Жизнь и деятельность Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева очень важны для нашего общества, в том числе для научного сообщества. Очевидно, что каждая победа и достижение нашего суверенного периода связаны с именем Елбасы. Эпоху Назарбаева можно считать периодом значительного обновления и модернизации, творчества и партнерства в государственной, политической и духовной жизни страны, - подчеркнул он.

 

Тлектес Есполов, академик НАН РК, Вице-президент НАН РК, доктор экономических наук профессор:

 

- Мы постоянно находимся в тесном сотрудничестве с Библиотекой Елбасы. Я хочу поблагодарить сегодня Библиотеку в лице Амерхана Муратпековича Рахимжанова за работу, которую проводит коллектив, в частности за подготовку и издание биобиблиографии «Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев». Убежден, что она должна стать настольной книгой каждого казахстанского ученого, более того, ее необходимо распространить в школах и вузах страны, потому что это история независимого Казахстана.

 

Прозвучали также доклады Вице-президента и академика НАН РК, Заслуженного деятеля науки РК Рахима Оразалиева, директора Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, доктора политических наук, профессора, члена-корреспондента НАН РК, академика Ахана Бижанова, директора Центра развития педагогического образования КазНПУ им. Абая, доктора педагогических наук, профессора, академика НАН РК, Заслуженного деятеля Казахстана Алмы Абылкасымовой.

 

В рамках мероприятия состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Библиотекой Елбасы и Национальной академией наук РК. Целью подписания меморандума является продвижение идей и инициатив Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А. Назарбаева, а также реализация совместных научно-исследовательских проектов.

 

12.11.2020 г.

Источник: dknews.kz