қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
20.11.2020

«Проблемы занятости»: в Алматы прошел форум работодателей

 

На нем обсуждались актуальные вопросы в сфере занятости выпускников, который был организован центром «Карьера» университета КазНПУ имени Абая.

 

20 ноября 2020 года в стенах этого университета состоялся форум «Работодатели-2020» на тему «Проблема занятости: рынок и спрос», сообщает Vecher.kz.

 

Среди участников присутствовали: ректор Такир Балыкбаев, проректор по академическим вопросам Асан Сатмырзаев, уполномоченный представитель Финансового центра при МОН РК Сериккали Акзира, начальник управления образования города Нур-Султан Шолпан Кадырова, начальник центра «Профориентация и карьера» Южно-Казахстанского государственного педагогического университета Битурсын Галымжан, уполномоченный представитель Управления образования Алматинской области Айман Амиркешевна и начальник управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева.

 

Там были обсуждены текущие запросы на рынке труда, трудовая ценность и безработица, требования работодателей и уровень социальной обеспеченности в трудоустройстве выпускников, важность сотрудничества вузов в трудоустройстве, государственный грант и его прохождение: юридическая и трудовая гармония.

 

Также были озвучены предложения по обеспечению молодых специалистов в совершенстве владением тремя языками, спецкурсами по повышению профессионального мастерства, увеличению числа специалистов инклюзивного образования, обеспечению обучения выпускников педагогических колледжей в сокращенные сроки, а выпускников - жильем и повышению заработной платы.

 

Руководители организаций образования отметили, что большая доля выпускников, которые приходят в школу, являются выпускниками КазНПУ имени Абая и поблагодарили руководителей вуза за подготовку квалифицированных специалистов.

 

Ректор Такир Балыкбаев поблагодарил участников форума за проделанную работу в важном направлении в сфере образования партнерского уровня, за вклад в занятость выпускников. Он отметил, что все предложения будут обсуждаться, укрепятся связи между работодателями и выпускниками.

 

В ходе мероприятия состоялась открытая дискуссия между студентами и работодателями. Форум прошел очень эффективно и результативно.

 

 

20.11.2020 г.

Источник: vecher.kz