қазақша · русский · english
   
Проведение комплексного тестирования

Проведение ЕНТ и комплексного тестирования.

Порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования

 

36. ЕНТ или комплексное тестирование проводятся на базе пунктов проведения ЕНТ или в базовых высших учебных заведениях, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области образования.

ЕНТ или комплексное тестирование лиц, поступающих на творческие специальности, а также в высшие учебные заведения, подведомственные правоохранительным и специальным органам, проводятся в базовом высшем учебном заведении, к которому прикреплено выбранное лицом высшее учебное заведение.

Правила проведения единого национального тестирования и комплексного тестирования утверждаются уполномоченным органом в области образования.

37. Для проведения на местах организационной и   информационно-разъяснительной работы и соблюдения дисциплины по решению уполномоченного органа в области образования создаются государственные комиссии по организации и проведению ЕНТ и комплексного тестирования лиц, поступающих в высшие учебные заведения (далее - государственные комиссии).

38. Для осуществления контроля за соблюдением технологии проведения ЕНТ или комплексного тестирования в пункты проведения ЕНТ и базовые высшие учебные заведения направляются представители уполномоченного органа в области образования.

39. Для участия в ЕНТ поступающий подает в пункт проведения ЕНТ заявление на бланке установленного образца, две фотокарточки размером 3 x 4, а также копию документа, удостоверяющего личность.

            Для участия в комплексном тестировании поступающий подает в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на бланке установленного образца, документ об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном или среднем профессиональном), послесреднем образовании (подлинник), квитанцию об оплате за проведение тестирования, две фотокарточки размером 3 x 4, а также копию документа, удостоверяющего личность.

          Выпускники организаций образования текущего года, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, поступающие на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения, дополнительно представляют справку от организации образования, подтверждающую родственную специальность с указанием ее кода и наименования.

40. Для участия в ЕНТ или комплексном тестировании, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящих Типовых правил, поступающий подает в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на бланке установленного образца, документ о среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном, послесреднем образовании (подлинник), квитанцию об оплате за проведение тестирования, две фотокарточки размером 3 x 4, медицинскую справку по форме 086-У, копию документа, удостоверяющего личность, а также сертификат ЕНТ или комплексного тестирования (при его наличии).

41. Для участия в ЕНТ или комплексном тестировании, предусмотренных пунктом 8 настоящих Типовых правил, соответствующие лица подают в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на бланке установленного образца, квитанцию об оплате за проведение тестирования.

42. Прием заявлений для участия в ЕНТ проводится пунктами проведения ЕНТ с 10 марта по 10 мая. Прием заявлений для участия в комплексном тестировании проводится приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 20 июня, в ЕНТ или комплексном тестировании, предусмотренных пунктом 6 и 7 настоящих Типовых правил, - с 1 по 8 августа, в ЕНТ или комплексном тестировании, предусмотренных пунктом 8 настоящих Типовых правил, - с 5 по 12 января.

43. ЕНТ проводится с 20 июня по 1 июля. Комплексное тестирование, предусмотренное пунктом 5 настоящих Типовых правил, проводится с 17 по 23 июля. ЕНТ или комплексное тестирование, предусмотренные пунктами 6 и 7 настоящих Типовых правил, проводятся с 19 по 24 августа. ЕНТ или комплексное тестирование, предусмотренные пунктом 8 настоящих Типовых правил, проводятся с 20 по 24 января.

44. ЕНТ для выпускников организаций образования, освоивших общеобразовательные учебные программы общего среднего образования, и комплексное тестирование для выпускников организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, проводятся по желанию поступающих на государственном или русском языках по двум блокам:

          1) 1 блок - история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения (язык обучения);

             2) 2 блок - два профильных предмета.

          Выпускники организаций образования, освоившие общеобразовательные учебные программы общего среднего образования, а также реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, поступающие на творческие специальности, сдают тестирование по одному блоку - история Казахстана, грамотность чтения (язык обучения) по желанию поступающих на государственном или русском языках.

45. Перечень специальностей с указанием профильных предметов ЕНТ или комплексного тестирования утверждается уполномоченным органом в области образования.

46. Комплексное тестирование для поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения проводится по желанию поступающих на государственном или русском языках по двум блокам:

          1) 1 блок - общепрофильная дисциплина;

              2) 2 блок - одна профилирующая дисциплина.

47. Перечень специальностей с указанием общепрофильных и профилирующих дисциплин комплексного тестирования утверждается уполномоченным органом в области образования.

48. На ЕНТ и комплексное тестирование отводится 3 часа 50 минут. На комплексное тестирование для поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения отводится 1 час 40 минут.     

49. Для выпускников организаций образования, освоивших общеобразовательные учебные программы общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, количество тестовых заданий составляет:

       1) по истории Казахстана - 20;

          2) по математической грамотности - 20;

          3) по грамотности чтения (язык обучения) - 20;

          4) по каждому профильному предмету - 30.

    Для поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения количество тестовых заданий составляет:

1.  по общепрофильной дисциплине - 20;

2) по профилирующей дисциплине - 40.

50. Правильный ответ на каждое тестовое задание с выбором одного правильного ответа из пяти оценивается 1 баллом, с выбором одного или нескольких правильных ответов из множества предложенных 2 баллами.

51. Максимальное количество баллов составляет по ЕНТ или комплексному тестированию - 140.

Максимальное количество баллов для лиц, поступающих на специальности, требующие творческой подготовки, составляет по ЕНТ или комплексному тестированию - 120.

          Максимальное количество баллов по комплексному тестированию для  поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения - 70 баллов.