қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
16.12.2020

Ректор КазНПУ награжден Почетной грамотой Антикоррупционной службы РК

 


 

В рамках празднования Международного дня борьбы с коррупцией, отмечаемом в мире ежегодно 9 декабря, ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев 15 декабря 2020 года награжден Почетной грамотой Агентства РК по противодействию коррупции за вклад в формирование антикоррупционной культуры в обществе и продвижение ценностей добропорядочности. Это - оценка деятельности университета в формировании антикоррупционной культуры среди преподавателей и обучающихся.

 

Одной из основных задач университета в борьбе с коррупцией - разработка и внедрение системы антикоррупционного менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 37001:2016.

 

В результате проведенной системной работы 24 июня 2020 года КазНПУ имени Абая был вручен первый в республике международный сертификат европейской компании «EVROCERT» за внедрение системы антикоррупционного менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 37001:2016.

 

Для справки:

7 октября 2019 года в КазНПУ имени Абая при участии председателя Агентства РК по противодействию коррупции Алика Шпекбаева был открыт Центр «Парасат». Его цель - предупреждение возможных коррупционных проявлений в сфере образования, формирование антикоррупционного мировоззрения и культуры, привитие подрастающему поколению принципов добропорядочности, а также реализация положений Кодекса академической честности и надзор за деятельностью внедренной системы менеджмента противодействия коррупции в соответствии с требованиями международных стандартов. В своей работе центр поддерживает связь с республиканскими проектными офисами «Sanaly Urpaq», «Adal Bilim» Министерства образования и науки, департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по г. Алматы, акиматом города, молодежными организациями и СМИ.

 

В целях формирования нетерпимости к коррупции в рамках утвержденного плана работы по согласованию с Центром «Парасат» созданы структуры по обеспечению контроля антикоррупционных мер: рабочая группа Университета, Комиссия по стандартам академической честности и этики для мониторинга степени соблюдения этических стандартов преподавателями, Академический совет по качеству для контроля качества преподавания, проведения опросов, открытого рассмотрения заявок студентов.

 

В ходе работы были определены количество и состав документов СМПК и их интеграция в существующую систему. Разработана и утверждена антикоррупционная политика. С учетом норм законодательства Республики Казахстан разработаны документированные процедуры в соответствии с требованиями стандарта ISO 37001:2016 «Политика конфликта интересов»; «Оценка коррупционных рисков»; «Подарки и представительские расходы».

 

На основании процедур и требований, изложенных в данных документах, были утверждены следующие дополнительные документы: Стандарт по борьбе с коррупцией; Декларация о конфликте интересов и соблюдении антикоррупционной политики; Уведомление о получении подарка; Дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника Университета; Должностная инструкция сотрудника университета; Антикоррупционная оговорка к договору на оказание образовательных услуг; Антикоррупционная оговорка взаимоотношений с внешними организациями и деловыми партнерами. В соответствии с разработанной методикой в университете проведена соответствующая работа по профилактике и оценке коррупционных рисков среди профессорско-преподавательского состава, сотрудников и обучающихся.

 

 

16.12.2020 г.

Источник: bilimdinews.kz