қазақша · русский · english
   

О выдаче
Приложения к диплому европейского образца
(Diploma Supplement)


Выпускникам Казахского национального педагогического университета имени Абая, успешно завершившим обучение по аккредитованным образовательным программам, может выдаваться Diploma Supplement.


Diploma Supplement (DS) - Приложение к диплому европейского образца, или Общеевропейское приложение к национальному диплому - это официальный международный документ, разработанный совместной рабочей группой из представителей Европейской комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО, который выдается в дополнение к документу об образовании.


Выдача Diploma Supplement является одним из основных параметров Болонского процесса. Многие вузы стран-участниц Болонского процесса выдают своим выпускникам данный документ, который необходим для продолжения обучения либо трудоустройства в зарубежных странах. Признается всеми странамиучастницами Болонского процесса.


Diploma Supplement в стандартизированной форме разъясняет детали образовательной программы для обеспечения международной прозрачности и объективного академического и профессионального признания квалификаций (дипломов, степеней, сертификатов и т.д.), получаемых выпускниками вузов разных стран. Diploma Supplement описывает характер, уровень, статус, содержание и результаты завершенного обучения, содержит дополнительную информацию о национальной системе высшего образования, позволяющую определить место данной квалификации в соответствующей образовательной системе. Учебная нагрузка приводится в кредитах ECTS, что позволяет соотнести национальную систему образования с европейской. Diploma Supplement состоит из 8-ми разделов, обязательных для заполнения: Настоящее Приложение к диплому следует модели, которая разработана Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО/CEPES. Цель Приложения - предоставить исчерпывающие независимые данные с целью обеспечения международной «прозрачности» и объективного академического и профессионального признания квалификаций (дипломов, степеней, сертификатов и т.д.). Приложение содержит описание характера, уровня и статуса обучения, пройденного и успешно завершенного лицом, поименованным в оригинале документа о квалификации. В Приложении не допускаются вынесение суждений, заявления об эквивалентности или предложения о признании. Данные должны быть представлены по всем восьми разделам. В случае отсутствия таких данных должна быть указана причина.


1. Сведения, идентифицирующие обладателя квалификации:
1.1. Фамилия;
1.2. Имя;
1.3. Дата рождения (день/месяц/год);
1.4. Идентификационный номер или код студента (если имеется).
2. Сведения, идентифицирующие квалификацию:
2.1. Название квалификации и (если применимо) присвоенное звание (на языке исходного документа);
2.2. Основная область (области) обучения для получения квалификации;
2.3. Название и статус учебного заведения, присвоившего квалификацию (на языке исходного документа);
2.4. Название и статус учебного заведения, проводившего обучение (на языке исходного документа);
2.5. Языки обучения/экзаменов.
3. Сведения об уровне квалификации:
3.1. Уровень;
3.2. Официальный срок освоения программы;
3.3.Требования при поступлении.
4. Сведения о содержании образования и достигнутых результатах:
4.1. Форма обучения;
4.2. Требования программы;
4.3. Подробные сведения о программе (например, изучаемые модули или блоки) и полученные индивидуальные результаты: баллы/оценки/кредитные единицы: (если эта информация имеется в виде официального протокола, то он должен быть приведен);
4.4. Схема оценивания и, руководство по распределению оценок (если имеется);
4.5. Общая классификация (на языке исходного документа).
5. Сведения о функциях квалификации:
5.1. Возможность дальнейшего обучения;
5.2. Профессиональный статус (если имеется).
6. Дополнительные сведения:
6.1. Дополнительные сведения;
6.2. Дополнительные источники информации.
7. Заверение документа:
7.1. Дата;
7.2. Подпись;
7.3. Должность;
7.4. Официальная печать или штамп.
8. Национальная система высшего образования Приводятся сведения о национальной системе высшего образования.


Порядок выдачи Diploma Supplement
Для оформления Diploma Supplement к диплому об окончании КазНПУ имени Абая выпускнику необходимо представить следующие документы:
- заявление на имя ректора;
- копию диплома и приложения к нему (с обязательным предъявлением оригиналов);
- копию удостоверения личности;
- копию страницы заграничного паспорта с личными данными (при наличии) или написание фамилии, имени, отчества в латинской транслитерации;
- копию документа о смене фамилии, имени (по необходимости);
- дополнительные сведения (полученный профессиональный опыт: участие в международных проектах, конференциях; стажировки и т.д. Оформление и выдача Diploma Supplement осуществляется Институтами. Директора институтов назначают лиц, ответственных за заполнение формы Приложения к диплому европейского образца на основе транскрипта.
Diploma Supplement заполняется на английском языке, распечатывается на бланке установленного образца с логотипом КазНПУ имени Абая, удостоверяется подписями ректора университета, директора института и ответственного лица за заполнение документа, заверяется печатью КазНПУ имени Абая.
Срок оформления - 30 календарных дней с момента подачи заявления.
В случае оформления заявки на получение Diploma Supplement не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты выдачи диплома о высшем образовании, оно может быть выдано одновременно с дипломом.
Diploma Supplement выдается один раз (на бесплатной основе) и регистрируется в Журнале регистрации Приложений к диплому европейского образца.